Как отразится на рынке возможное слияние Bunge и Viterra

Мировые агротрейдеры ведут переговоры, знают источники

Международный агротрейдер Viterra (подразделение Glencore International) ведет переговоры о слиянии со своим конкурентом – Bunge, сообщают Bloomberg и Reuters со ссылкой на источники.

По данным источников Bloomberg, компании обсуждают структуру потенциальной сделки. Один из вариантов предусматривает, что акционеры Bunge будут владеть большей частью объединенной группы. 

Подробности

Структура Glencore в 2017 года уже предлагала Bunge подумать о слиянии, но  получила отказ. И хотя с тех пор произошли изменения в руководстве, все равно нет уверенности, что на этот раз они смогут прийти к соглашению, замечают источники Bloomberg. Тем не менее акции Glencore и Bunge росли в пятницу на этих новостях. Ранее, в 2012 году, Glencore приобрела Viterra за $4,5 млрд. 

Контекст

Пережив годы сельскохозяйственного спада, “большая четверка” мировых агротрейдеров – Bunge, Archer-Daniels-Midland (ADM), Cargill и Louis Dreyfus, в прошлом году вернули себе высокую доходность в связи с ростом цен на глобальном рынке, отмечают зарубежные информагентства.

Выводы

  • В случае слияния с Viterra общая выручка Bunge приблизится в обороту ее ближайшего публичного конкурента – ADM, объем продаж которого в прошлом году составил почти $102 млрд. 
  • Потенциальная мега-сделка может изменить расклад сил среди мировых торговцев зерном, отмечают эксперты Reuters. Объединенная логистическая инфраструктура усилит их позиции.