Международный агротрейдер Viterra (подразделение Glencore International) ведет переговоры о слиянии со своим конкурентом – Bunge, сообщают Bloomberg и Reuters со ссылкой на источники.
По данным источников Bloomberg, компании обсуждают структуру потенциальной сделки. Один из вариантов предусматривает, что акционеры Bunge будут владеть большей частью объединенной группы.
Структура Glencore в 2017 года уже предлагала Bunge подумать о слиянии, но получила отказ. И хотя с тех пор произошли изменения в руководстве, все равно нет уверенности, что на этот раз они смогут прийти к соглашению, замечают источники Bloomberg. Тем не менее акции Glencore и Bunge росли в пятницу на этих новостях. Ранее, в 2012 году, Glencore приобрела Viterra за $4,5 млрд.
Пережив годы сельскохозяйственного спада, “большая четверка” мировых агротрейдеров – Bunge, Archer-Daniels-Midland (ADM), Cargill и Louis Dreyfus, в прошлом году вернули себе высокую доходность в связи с ростом цен на глобальном рынке, отмечают зарубежные информагентства.
Запросы о ценообразовании направлены в крупнейшие торговые сети
На эти деньги можно построить 215 новых элеваторов
Немного дорожает ячмень и дешевеет - поволжская пшеница
Служба надеется на решение проблемы с помощью соглашений “море-полка” и внебиржевых контрактов
«ЭкоНива» увеличила надои и сократила выпуск готовой продукции
Объявлены результаты отрасли по вылову и экспорту