В России растут объемы тепличного цветоводства 

Его темпы роста втрое выше, чем в сегменте овощей защищенного грунта

Объем индустриального производства цветов в 2022 году вырос на 14,4% по сравнению с показателем 2021 года – до  398 млн штук цветов и бутонов, говорится в сообщении Минсельхоза.

Основными регионами-производителями в этой сфере являются Калининградская, Московская, Ленинградская, Калужская, Белгородская области, Республика Мордовия и Удмуртская Республика. В этих регионах 96% производственных мощностей заняты под розами, тюльпанами, герберами и хризантемами.  

Таким образом, темпы развития цветоводства выше производства овощей в защищенном грунте, сбор которых в 2022 году вырос на 4,5%, до 1,6 млн т.

Подробности

По данным Россельхозбанка, основной объем российского рынка за последние 5 лет обеспечивал импорт – его доля составляла 80%. Но в 2021 году вклад локальных производителей вырос до рекордных 18,6%, а сам рынок показал прирост 9,4% в натуральном выражении. В 2022 году сбор свежих срезанных цветов вырос еще на 18%, до 400 млн штук. А к концу 2023 года он достигнет 500 млн штук, говорится в сообщении банка. Доля российских цветоводов может вырасти до 25%.

В дальнейшем собственное производство продолжит развиваться за счет введения новых теплиц и выхода на полную мощность инвестпроектов, запущенных в последние годы. По прогнозам РСХБ, увеличение производственных мощностей закрытого грунта под выращивание цветов под срез в 1,5-2 раза в среднесрочной перспективе позволит нарастить долю российской продукции на рынке до 50%.

Контекст

На фоне насыщения рынка овощей многие производители принимают решения о дифференциации или перепрофилировании бизнеса. Например, ГК Горкунов, входящая в пятерку крупнейших производителей России, перепрофилировала два тепличных комплекса под выращивание цветов. Один из комплексов Крайнего Севера в экспериментальном режиме запустивший линию под выращивание клубники (без увеличения мощностей производства). Подобных примеров на рынке становится все больше.