Сочинская “Черноморская форель” в 2023 году вдвое расширит мощности 

На фоне падения импорта красной рыбы инвесторы вкладываются в аквакультуру

Сочинская компания “Черноморская форель” планирует почти вдвое расширить мощности фермы за ближайший год, следует из сообщении администрации города. 

“В прошлом году в садках было выращено 650 т красной рыбы. За сезон 2022-2023 планируется около 2000 т готовой продукции. Заключен договор на изготовление и монтаж еще одной фермы из двенадцати садков общим объемом 2500 т рыбы. Она заработает уже этой осенью”, – говорится в сообщении. 

Акваферма работает с 2021 года, она оборудована в море на удалении пяти километров от берега в районе Хосты. Сейчас здесь расположено 12 садков, используется три единицы морской техники. В этом году дополнительно придут еще четыре судна.

Подробности

Основную часть мальков в Сочи привозят из Северной Осетии. Также мальков дает форелевое хозяйство. “Черноморская форель” планирует строительство одного или нескольких мальковых хозяйств общей мощностью 4 тыс. т в год и берегового рыбоперерабатывающего завода

Контекст

По словам главы Сочи Алексея Копайгородского, в течение 15 лет Сочи сможет выйти на ежегодное производство 50 тыс. т “и закрыть половину от имеющегося дефицита в России”. “В настоящее время в РФ на рынке рыб лососевых пород сложился дефицит продукции порядка 100 тыс. т в год, который компенсируется импортом”, – говорится в сообщении.

Общий объем производства продукции товарной аквакультуры в России за первый квартал 2023 года вырос на 15,6% год к году – до 181,4 тыс. т. Лососевые за последние годы вышли на первое место по объему производства и сохраняют динамику роста. За первый квартал объем выращивания форели, семги и других лососевых увеличился на 28% и достиг 70,1 тыс. т, сиговых — на 6%, до 284 т. Компания “Рыбный стандарт” построит в Московской области крупный комплекс по производству радужной форели, инвестиции превысят 5 млрд руб.

Источник фото: пресс-служба администрации Сочи