Какую квоту на ввоз СЗР предлагает Минсельхоз

Ограничения могут быть введены уже в этом году

Минсельхоз России предлагает ввести квоту на импорт пестицидов в объеме 15 тыс. т на период с 1 октября 2023 года по 30 апреля 2024 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо ведомства в Минпромторг.

В рамках общего объема предлагается устанавливать отдельные показатели для основных групп пестицидов: гербициды, фунгициды , инсектициды.

Доступ к квоте получат “в основном предприниматели, осуществляющие свою деятельность на постоянной основе”, которые работают на протяжении длительного времени с проверенными иностранными производителями и не занимаются импортом контрафакта, говорится в письме Минсельхоза. Объем квоты рассчитывался исходя из объемов производства, потребления импорта пестицидов в России за последние три года.

В 2022 году потребление пестицидов в России составило около 230 тыс. т. Из них 118,8 тыс. т – продукция отечественных производителей, говорится в письме Минсельхоза. Импорт составил 71,2 тыс. т, или 30,9% рынка. Еще около 40 тыс. т – это продукция, выпущенная иностранными производителями на мощностях отечественных компаний по схеме толлинга (иностранное сырье перерабатывается на местных заводах, а готовая продукция вывозится на экспорт), перечисляет РБК.

Подробности

Необходимость введения квот на ввоз пестицидов Минсельхоз в письме обосновывает несколькими аргументами:

  1. Введение количественных ограничений на импорт позволит обеспечить загрузку отечественных заводов и послужит толчком к созданию в стране новых производств пестицидов, а также локализации производств действующих веществ и увеличению экспорта в другие страны. Мера позволит повысить загрузку мощностей отечественных производителей с 46% в 2022 году до 77% в 2025 году, а также обеспечить стабильную загрузку на уровне 90% до 2026 года.
  2. Квота значительно увеличит поступление налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. За 2022 год российские производители пестицидов выплатили около 45 млрд руб. налогов.
  3. Введение квот обеспечит общее снижение угрозы безопасности для России, снизит зависимость от иностранных поставок и обеспечит защиту всех культур, произрастающих на территории страны.

На 2023 год Минсельхоз, исходя из письма, прогнозирует рост потребления пестицидов в стране до 240 тыс. т, а к 2025 году – до 270 тыс. т. При этом квотирование “не вызовет дефицита товара на рынке ввиду возможностей отечественных производителей”, а также развития толлинга. Удорожания СЗР ведомство также не ожидает из-за конкурентного рынка. 

Выводы

Российские производители СЗР обеспечивают более 50% потребностей аграриев в пестицидах, и у них есть потенциал увеличивать долю, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, которого цитирует РБК. Но сложности в замещении импортных пестицидов связаны с тем, что многие российские аграрии изначально пользовались комплексными решениями иностранных производителей, вместе с семенами. 

Контекст

Вопрос о введении квот на импорт СЗР поднимался на прошлой неделе на встрече представителей “Деловой России” с президентом Владимиром Путиным. Ограничить ввоз пестицидов квотой для президента попросил заместитель гендиректора компания «Август», исполнительный директор Российского союза производителей химических средств защиты растений Владимир Алгинин. По его словам, эта мера позволит поддержать отечественные предприятия. Путин ответил, что предложение будет рассмотрено. “Главное, чтобы сельхозпроизводителям это пошло на пользу”, – добавил он.