Эксперимент по маркировке безалкогольных напитков, включая газировку, соки и квас, пройдет в России с 1 июня по 31 августа 2023 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Ранее предполагалось, что эксперимент начнется 15 мая, такая дата была указана в проекте постановления, подготовленном Минпромторгом РФ.
Эксперимент пройдет на добровольной основе, к 15 июля Минпромторг должен подготовить план-график и другие документы.
Эксперимент будет распространяться на подслащенную воду, в том числе газированную воду с вкусо-ароматическими добавками, напитки на основе сои, орехов и злаков, растворимые сладкие напитки, квас, соки, компоты и морсы.
Ранее Минпромторг отмечал, что у большинства производителей безалкогольных напитков уже есть опыт работы с маркировкой: они зачастую являются участниками оборота упакованной воды, молочной продукции, а также пива, в отношении которых уже введена обязательная маркировка.
Система маркировки “Честный знак” внедрена в России в 2019 году для противодействия незаконному обороту товаров. Она уже охватывает молочную продукцию, бутилированную воду, лекарства, табак, пиво в кегах, обувь, товары легкой промышленности, парфюм и ряд других категорий товаров. В этом году стартовал эксперимент по маркировке икры.
Расскажем о ключевых тенденциях и дадим прогнозы по рынкам животного белка
Сев культуры под урожай-2027 уже превысил 1 млн га
Игристые все чаще покупают не к празднику, а как повседневный напиток
В госзакупках могут участвовать 14 регионов Юга, Урала, Приволжья и ЦФО
Число заведений сокращается, выручка растет
Но пока рынок остается слабым - г/г она вдвое дешевле