Новости

Российские пивовары хотят отдельный закон

Они, как и виноделы, нуждается особых правилах регулирования

Российские пивовары выступают за разработку и принятие отдельного закона для отрасли, сообщила Ассоциация производителей пива, солода и напитков.

По ее оценкам, пивоваренная индустрия нуждается в отличных от другого алкоголя правилах регулирования и отдельном позиционировании – по аналогии с винодельческой отраслью.  

Концепция, при которой действуют разные правила для разных видов алкоголя, позволит обратить внимание регулятора на конкретные вызовы отдельно взятой индустрии и распределять преференции более адресно, считают в ассоциации.

Подробности

Раздельное регулирование для пива может не только стать мерой поддержки, но и позволит сместить спрос с крепкого алкоголя в пользу слабоалкогольных напитков, считают пивовары.

Контекст

По данным NielsenIQ, доля российского пива на местном рынке в январе-апреле 2023 года составила 68,4% против 66% за аналогичный период прошлого года. Доля лицензионного пива сократилась до 27,1% с 28,3%, импортного – до 3,7% с 5,1% годом ранее.

По данным NielsenIQ, количество SKU локального пива за четыре месяца достигло 60 против 56 годом ранее. При этом число лицензионных не изменилось – 34, импортных – сократилось до 10 с 14 год назад. При этом продажи всего пива за этот период снизились на 2,7% при росте цены почти на 10%. По данным NielsenIQ, цены на локальные бренды на 30-70% ниже, чем на импортные, лицензионные и напитки из СНГ.

Recent Posts

Российские рыбаки добыли 3,2 млн тонн рыбы

Вылов отстает от прошлого года на 3,7%

2 дня назад

Производство рапса установит мировой рекорд

Драйвер роста - сильный импортный спрос

2 дня назад

В России собрали первый урожай бананов

Партия весит 150 кг, и выращена в фермерском хозяйстве Сочи

2 дня назад

Кабмин выделяет 9,5 млрд руб. на перевозки с.х. грузов

Субсидии будут получать не аграрии, а РЖД в ответ на льготные тарифы

3 дня назад

Пошлина на лен не изменится до 31 августа 2028 года

Ранее правительство продлило ставки пошлин на другие масличные

3 дня назад

Денег нет: россияне начали отказываться от стейков

Спрос на них падает с 2025 года

3 дня назад