На сельхозтехнику введут нормы по локализации

План по увеличению доли российской техники – 62%

 

Балльную систему оценки локализации планируется распространить на сельскохозяйственную технику в 2023 году. Об этом говорится в материалах Минпромторга к итоговой коллегии за 2022 год.

“Ввести требования по подтверждению производства промышленной продукции на территории Российской Федерации в отношении сельскохозяйственной техники с применением балльной системы оценки”, – цитирует ТАСС презентацию ведомства.

Ключевыми задачами отрасли сельхозмашиностроения сегодня являются, в частности, обеспечение продовольственной безопасности, рост заработной платы, а также увеличение доли российской техники до 62% на внутреннем рынке (по итогам 2022 года было 61%), перечислили в Минпромторге.

Подробности

Правительство в 2019 году ввело балльную систему оценки локализации в автопроме для доступа к господдержке, и постепенно такой подход распространяется на другие сектора промышленности. Например, в 2023 году балльную систему оценки локализации вычислительной техники (введена в 2022 году) планируется расширить на другие отрасли электроники, в частности на продукцию электронно-компонентной базы, на медицинскую технику. Цель введения балльной системы оценки – стимулировать выполнение конкретного перечня технологических и производственных операций.

Контекст

Как сообщала ранее ассоциация “Росспецмаш”, продажи отечественной сельхозтехники в России в январе–марте снизились на 7,7% год к году – до 51,8 млрд руб. Сократились объемы реализации всех видов техники, кроме небольшого сегмента машин для внесения удобрений (рост продаж на 20,5%, до 288 штук). На внутреннем рынке упали в том числе и продажи тракторов – на 7,7%, до 1,1 тыс. штук. Производство за этот же период упало на 4,7%, до 64,7 млрд руб. При этом сейчас планируют локализовать производство китайские машиностроители.