Виноградники обзаведутся паспортами

Госдума приняла в 3-м чтении законопроект об обязательствах для виноделов

Владельцев виноградников обяжут оформлять на них паспорт, а для виноделов разработают обязательные технологические требования. Такой законопроект приняла Госдума во втором и третьем чтении. 

Законопроект вводит определение “закладка виноградных насаждений” – создание насаждений для производства продукции и научных целей путем высадки винограда на участках, следует из принятого документа. 

Виноделов обяжут создавать паспорт виноградного насаждения на бумажном носителе и направлять в федеральную саморегулируемую организацию (СРО) виноградарей и виноделов в виде электронного образа документа. Затем СРО будет направлять паспорта в Минсельхоз, который наделяется полномочиями  ведению паспорта виноградных насаждений. 

Россельхознадзор будет проводить инвентаризацию виноградных насаждений не реже одного раза в два года в отношении каждого виноградного насаждения. Финансовая поддержка производителям винограда и виноделам будет включать предоставление им субсидий на компенсацию расходов на закладку виноградников.

Подробности

Кроме того, Минсельхоз будет устанавливать технологические средства, разрешенные к применению при производстве винодельческой продукции, особенности технологических правил производства винодельческой продукции, технологических приемов, операций и средств.

Документ вводит перечень видов винодельческой продукции, производимой на территории России, уточняет понятие “ординарные вина”.