Новости

Виноградники обзаведутся паспортами

Владельцев виноградников обяжут оформлять на них паспорт, а для виноделов разработают обязательные технологические требования. Такой законопроект приняла Госдума во втором и третьем чтении. 

Законопроект вводит определение “закладка виноградных насаждений” – создание насаждений для производства продукции и научных целей путем высадки винограда на участках, следует из принятого документа. 

Виноделов обяжут создавать паспорт виноградного насаждения на бумажном носителе и направлять в федеральную саморегулируемую организацию (СРО) виноградарей и виноделов в виде электронного образа документа. Затем СРО будет направлять паспорта в Минсельхоз, который наделяется полномочиями  ведению паспорта виноградных насаждений. 

Россельхознадзор будет проводить инвентаризацию виноградных насаждений не реже одного раза в два года в отношении каждого виноградного насаждения. Финансовая поддержка производителям винограда и виноделам будет включать предоставление им субсидий на компенсацию расходов на закладку виноградников.

Подробности

Кроме того, Минсельхоз будет устанавливать технологические средства, разрешенные к применению при производстве винодельческой продукции, особенности технологических правил производства винодельческой продукции, технологических приемов, операций и средств.

Документ вводит перечень видов винодельческой продукции, производимой на территории России, уточняет понятие “ординарные вина”. 

Recent Posts

РСХБ прогнозирует 40%-ный рост производства ягод

Драйверы роста – клубника, голубика, малина и крыжовник

23 часа назад

ЭКСКЛЮЗИВ. Урожай-2025: финальная оценка

Agrotrend.ru публикует итоговую консенсус-оценку сбора зерна, масличных и сахарной свеклы

1 день назад

2025: масличные вновь показали себя как драйвер

Тренды года – высокие урожаи, рост посевов и урожайности

1 день назад

Росстат подвел первые итоги сбора урожая

Получен сбор выше среднего несмотря на тяжелые погодные условия

2 дня назад

Из USDA уволена минимум пятая часть персонала

Так Трамп оптимизирует федеральную бюрократию

6 дней назад

Картина дизелем: как Индонезия ограничит экспорт «пальмы»

Главный редактор Agrotrend.ru Николай Лычев – о последствиях ввода «мандата В50»

6 дней назад