Владельцев виноградников обяжут оформлять на них паспорт, а для виноделов разработают обязательные технологические требования. Такой законопроект приняла Госдума во втором и третьем чтении.
Законопроект вводит определение “закладка виноградных насаждений” – создание насаждений для производства продукции и научных целей путем высадки винограда на участках, следует из принятого документа.
Виноделов обяжут создавать паспорт виноградного насаждения на бумажном носителе и направлять в федеральную саморегулируемую организацию (СРО) виноградарей и виноделов в виде электронного образа документа. Затем СРО будет направлять паспорта в Минсельхоз, который наделяется полномочиями ведению паспорта виноградных насаждений.
Россельхознадзор будет проводить инвентаризацию виноградных насаждений не реже одного раза в два года в отношении каждого виноградного насаждения. Финансовая поддержка производителям винограда и виноделам будет включать предоставление им субсидий на компенсацию расходов на закладку виноградников.
Кроме того, Минсельхоз будет устанавливать технологические средства, разрешенные к применению при производстве винодельческой продукции, особенности технологических правил производства винодельческой продукции, технологических приемов, операций и средств.
Документ вводит перечень видов винодельческой продукции, производимой на территории России, уточняет понятие “ординарные вина”.
Производители гречневой крупы в августе повысили цены на 10,5%, мировые цены на сливочное масло снижаются…
Длительный период высоких цен на мировом рынке подходит к концу
Экспорт российских зернобобовых в Индию вырос в 25 раз, в продуктовых магазинах сокращается ассортимент, штрафы…