Минсельхоз утвердил правила ограничений импорта семян 

Они разработаны в рамках нового закона о семеноводстве

Минсельхоз России утвердил порядок введения временных ограничений на ввоз в страну семян сельскохозяйственных растений. Соответствующий приказ от 24 мая №527 опубликован на официальном портале правовой информации.   

Вместе с этим установлены дополнительные требования к показателям их сортовых и посевных качеств.

Новый порядок будет действовать с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2029 года. 

Ограничения на ввоз вводит Россельхознадзор, он же устанавливает специальные требования к сортовым и посадочным качествам семян. Например, он может ввести запрет на ввоз в случае получения информации о производстве на территории иностранного государства или её части генно-модифицированных сельскохозяйственных растений (ГМО).

Временные ограничения не распространяются на семена, ввозимые в РФ для проведения экспертиз и научных исследований. 

Подробности

Новый закон “О семеноводстве”, который президент подписал в конце 2021 года, также вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Закон вводит более 40 понятий, среди которых “семена”, “производство семян сельскохозяйственных и лесных растений”, “сельскохозяйственные растения”, “гибрид”, “сорт”, “показатели сортовых качеств семян”, “сортовая идентификация”.

Он также предполагает создание Госреестра селекционных достижений, допущенных к использованию, в котором будут в том числе представлены сведения о сортах или гибридах, прошедших испытания, показавших преимущество по сравнению с лучшим возделываемым в соответствующем регионе сортом или гибридом, принимаемым за стандарт. Для исключения поступления на рынок фальсифицированных семян будет создана федеральная государственная информационная система в области семеноводства сельскохозяйственных растений (ФГИС “Семеноводство”).