Как отразятся на отрасли отравления «Мистером сидром» 

Более 20 человек умерли в результате отравления суррогатным алкоголем

Массовое отравление напитком «Мистер сидр» может к ужесточению контроля за оборотом слабоалкогольной продукции, а также к снижению продаж легальной продукции из-за негативного информационного фона. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынков и экспертов алкогольного рынка.

К вечеру 5 июня стало известно о массовом отравлении в Ульяновской, Самарской, Нижегородской областях и Удмуртии, вызванном, по предварительным данным, напитком «Мистер сидр», выпущенным ООО «Анди» в Самарской области. По данным ТАСС, от отравления умерли более 20 человек.

«Мистер сидр» поставлялся в кегах объемом 30 л и продавался на разлив. РАР объявило о блокировке оборота продукции ООО «Анди» на всей территории страны. В Роспотребнадзоре сообщили “Ъ”, что принимают меры по выявлению и изъятию продукции из оборота. В рамках расследования уголовного дела задержан предприниматель из Самарской области.

Вероятнее всего, к отравлению привело наличие в напитке метанола, пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на мнения экспертов.

По данным главы «Общественной потребительской инициативы» Олега Павлова, цифровая маркировка пива и слабоалкогольных напитков в кегах, ставшая обязательной с 1 апреля этого года, на напиток «Мистер сидр» нанесена не была. Организация предложила отменить мораторий на проверки на потребительском рынке и усилить контроль за соблюдением производителями требований к маркировке и реализации неучтенной продукции.

Независимый эксперт Алексей Небольсин говорит, что «Анди» выпускало «Мистер сидр» как «напиток пивной осветленный фильтрованный яблочный», но никакого отношения ни к пивному напитку, ни к сидру продукция не имеет, и случившееся грозит ущербом для имиджа сразу двух категорий. По его словам, «Анди» по факту выпускает слабоалкогольные коктейли под видом пивных напитков.

Ужесточение контроля за производством и реализацией продукции может негативно отразиться на добросовестных игроках, отмечают участники рынка.