Плательщиков ЕСХН могут вывести из-под windfall tax

В ближайшее время правительство рассмотрит этот вопрос

Организации – плательщиков единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) в 2018-2022 годах, включены в перечень компаний, на которые предлагается не распространять обязанность по уплате разового налога на сверхприбыль прошлых лет (windfall tax), пишет “Интерфакс”.

Этот пункт появился в версии законопроекта “О налоге на сверхприбыль прошлых лет”, внесенной в правительство. Ожидается, что документы в ближайшее время будут вынесены на заседание правительства для одобрения перед внесением в Госдуму.

Плательщиками ЕСХН могут быть производители сельскохозяйственной продукции, а также ИП, оказывающие услуги сельхозпроизводителям в области растениеводства и животноводства. При этом доля дохода от сельхоздеятельности и у них должна составлять не менее 70%. Они не платят налог на прибыль и налог на имущество.

Подробности

Остальные параметры законопроекта, по словам одного из источников агентства, остались практически без изменений по сравнению с предыдущей редакцией. Ставка налога устанавливается на уровне 10%, налог должен быть уплачен не позднее 28 января 2024 года, декларация должна быть подана не позднее 25 января. При этом сумма налога может быть уменьшена на размер обеспечительного платежа по налогу, внесенного с 1 октября по 30 ноября 2023 года в федеральный бюджет. Таким образом, фактически будет обеспечиваться уплата налога по ставке 5%.

Налоговой базой для windfall tax будет денежное выражение сверхприбыли прошлых лет, которая определяется как превышение средней арифметической величины прибыли за 2021 год и за 2022 год над прибылью за 2018 и за 2019 годы. Прибыль будет исчисляться как сумма налоговых баз по налогу на прибыль организаций с учетом переноса убытков предыдущих периодов и без учета ряда налоговых баз, в том числе доходов от дивидендов, от операций с ценными бумагами, от продажи долей участия или акций, поясняет ” Интерфакс “