Экспорт пшеницы в новом сезоне обновит рекорд 

Прогноз пересмотрен в связи с несколькими факторами

Прогноз пересмотрен в связи с несколькими факторами

Экспорт пшеницы в сезоне 2023/24 составит 45,7 млн т, что на 3% превысит рекордный показатель этого сезона, прогнозирует аналитический центр «СовЭкон». 

Прогноз пересмотрен на фоне повышения оценок урожая, низкой вероятности закупочных интервенций и запуска нового глубоководного терминала. 

Подробности

Основным поддерживающим фактором для экспорта российской пшеницы может стать новый высокий урожай. На фоне благоприятной погоды в Центральном и Южном регионах России в мае «СовЭкон» повысил оценку урожая до 88,0 млн т. 

Вероятность интервенционных закупок остается низкой. Ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщал, что в 2023 году Минсельхоз не планирует закупать зерно в интервенционный фонд.

По мнению аналитиков “СовЭкона”, увеличению темпов экспорта также будет способствовать запуск нового глубоководного терминала в Высоцке Ленинградской области. Ежегодно через него может вывозиться до 4 млн т зерна. 

Выводы

Активный экспорт российской пшеницы может снизить давление рекордных переходящих запасов на внутренний рынок, считают в “Совэконе”.

Контекст

Минсельхоз рекомендовал российским экспортерам зерна не продавать пшеницу на внешнем рынке дешевле $240/т, пишут «Ведомости» со ссылкой на участников совещания в ведомстве.