Китай расширил перечень российских поставщиков зерна

Речь идет также об экспорте масличных культур

Источник фото: pixabay.com

Главное таможенное управление КНР утвердило новые списки российских производителей пшеницы, ячменя, гороха, сои, рапса, кукурузы, риса, гречихи, овса, льна и подсолнечника для поставок указанной продукции в Китай. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

По факту поступления заявок от хозяйствующих субъектов Россельхознадзором проведены проверки их соответствия карантинным фитосанитарным требованиям Китая, в дальнейшем они были рекомендованы китайской стороне для начала экспортных отгрузок.

Подробности

Всего в российский перечень дополнительно добавлено более 2 тыс. хозяйствующих субъектов, заинтересованных в отгрузках зерновой продукции в Китай. Всего в настоящее время общее количество превышает 18 тыс. предприятий.

Контекст

Российские экспортеры готовы к масштабным поставкам пшеницы, ячменя и кукурузы в Китай большегрузными судами класса Panamax и выше – они оценивают потенциал экспорта в 5 млн т год, отмечал председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. Экспортеры  готовы брать на себя фрахт судов и страхование военных рисков, сопутствующих поставкам из портов Азово-Черноморского бассейна.

По данным Зернина, объем экспорта российского зерна в этом сезоне, начиная с 1 июля 2022 года, в Китай превысил 600 тыс. т.