Новости

Чрезвычайный продовольственный фонд создадут в ЕАЭС

Премьер-министр России Михаил Мишустин предложил сформировать чрезвычайный продовольственный фонд Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на случай, если надо будет стабилизировать ситуацию в этой сфере, передает ТАСС
.
Такую идею он озвучил в Сочи на заседании межправительственного совета ЕАЭС в расширенном составе.

“В условиях нестабильности на внешних рынках мы считаем необходимым создать полноценную систему оперативного мониторинга продовольственной обеспеченности всех стран “пятерки” и также сформировать чрезвычайный продовольственный фонд. Так мы сможем оперативно стабилизировать ситуацию, если вдруг понадобится”, – сказал Мишустин.

Он назвал актуальным вопросом наращивание “уникального агропромышленного потенциала” ЕАЭС – и для обеспечения внутреннего рынка, и для развития экспорта.
“По экспертным оценкам, союз уже вышел на полную самообеспеченность по зерну и по растительному маслу. В текущем году мы также можем достичь и других результатов по целому ряду позиций”, – добавил Мишустин.

Recent Posts

В России начала дорожать клубника

Пик сезона пройден, констатируют эксперты

2 часа назад

Фермерские продукты покупают больше 50% россиян

Потребитель ценит натуральность, качество, и любит местные продукты

20 часов назад

Неделя драйва: в России дорожают курица и свинина

Факторы - летний сезон, конкуренция за сырье опта с ритейлом и снижение импорта филе кур…

23 часа назад

ФАС взяла на контроль реализацию ГСМ для АПК

Контролировать будут розницу и мелкий опт

1 день назад

Россияне ждут скидок и покупают продукты впрок

Как меняется поведение потребителей, когда дорожает продовольствие

2 дня назад