Новости

Треть россиян против продуктового эмбарго

31% россиян не нравятся ограничения на ввоз импортных продуктов, агротоваров и сырья, введенные в 2014 году в ответ на секторальные санкции Запада против нашей страны, выяснил ВЦИОМ в ходе телефонного опроса «Эмбарго: 9 лет спустя». Всего опросили 1600 человек. Вместе с тем, поддерживающих ограничения по-прежнему большинство – 59%.

Что интересно

Если обобщить выводы аналитиков ВЦИОМ, то портреты сторонников и противников продэмбарго можно описать так.

  • ЗА: это человек от средних лет до пенсионного возраста – 35…60+, без высшего образования (со средним или средним специальным), неплохим материальным положением, часто – житель сельской местности. Последние – ядерный электорат контрсанкций: поддержка – 67%.
  • ПРОТИВ: жители Москвы и Санкт-Петербурга, молодые люди  18-24 лет, иногда – с плохим материальным положением.
  • По вопросу качества отечественных и импортных продуктов общество разделено – видимо, в силу субъективности понимания того, что такое «качество». 39% уверены, что наше продовольствие лучше зарубежного, 15% – за импорт, 34% находят качество тех и других продуктов равнозначным.
  • Больше всего качество российских продуктов устраивает тех, кому за 60, то есть нетребовательное советское поколение: 52% россиян этого возраста. С ними не согласна молодежь – так думают лишь 20% 18-24-летних.
  • Среди социальных страт отечественного производителя на 46-50% поддерживают респонденты без высшего образования, проживающие на селе или в городах с менее чем 100 тыс. жителей, плюс люди с хорошим материальным положением.

Контекст

  • В год введения продэмбарго (2014) российская еда, по данным того же ВЦИОМ, нравилась россиянам больше – «за» были 64%. А вот в 2015-м, когда ей заполнились прилавки вместо импорта, ее посчитало лучшей уже меньшинство – 42%. Очевидно, люди сделали такой вывод, сравнив качество продуктов и соотношение «цена/качество».
  • У государственного ВЦИОМ более политкорректное объяснение: «Это [в 2015 году] снижение — следствие не разочарования потребителя, а своего рода нормализация показателя на фоне высокой общественной поддержки отечественного производителя сразу после введения санкций».
  • Сейчас, отмечают авторы опроса, соотношение сторонников, противников контрсанкций и «нейтралов» примерно то же, что в 2015 году. Принципиально общественных консенсус относительно тех мер за восемь лет почти не поменялся.

Вывод

Оценка российских продуктов и поддержка контрсанкций связаны между собой. Как пишет ВЦИОМ, их сторонники вдвое чаще называют нашу еду высококачественной, чем противники – 48% vs. 27%.

Recent Posts

Рынок алкоголя: потребление и производство падают

Подушевой объём ниже текущего держался только в 1996-1997 гг

48 минут назад

Индекс ФАО: дешевеет всё, кроме зерна

Средний показатель снижается три месяца подряд

3 часа назад

Производство мяса в РФ может вырасти на 1,2% по итогам года

Рост обеспечат бройлер и индейка. Остальные виды мяса почти не растут

3 дня назад

Готовая еда: 9 осенних трендов

Аналитики «Купер» исследовали один из самых растущих рынков FMCG

3 дня назад

Кабмин мотивирует АПК к переходу на собственную генерацию

Минсельхоз реализует пилот по внедрению газопоршневых электростанций

3 дня назад

Повышен прогноз производства сахара

Свеклы могут собрать 49,3 млн тонн, и выработать 6,45 млн тонн сахара

4 дня назад