Минсельхоз России в ситуации перепроизводства молока не видит необходимости в снятии “излишков” с рынка и проведении закупочных интервенций..
Первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, как передает «Интерфакс» отметила, что суть интервенционных закупок в том, чтобы создать запасы на случай дефицита.
«Такого риска нет. Поэтому это (закупочные интервенции – прим.) не способ регулирования рынка, это не поможет рынку вообще никак, и запасы нам такие не нужны, потому что у нас очень много молока», – сказала Лут на заседании по поддержке малого агробизнеса в Удмуртии.
Сейчас Минсельхоз прорабатывает другие меры урегулирования ситуации на молочном рынке, которая осложнилась из-за роста производства и резкого снижения закупочных цен. Основной выход ведомство видит в развитии экспорта. Для его стимулирования, по словам Лут, министерство будет вводить дополнительные меры.
При этом она заявила, что есть предпосылки к тому, что внутреннее потребление молока будет восстанавливаться.
Тема закупок молочной продукции в государственный интервенционный фонд поднимается не в первый раз, она включена в список для закупок. И около шести лет назад Минсельхоз проводил отбор регионов для этих целей, но в итоге такие интервенции ни разу не проводились.
Отрицательное сальдо за январь составило $300 млн
На неделе она дорожала до 1,5-годового максимума
Решено создать рабочую группу для решения проблем
Проверка идет из-за изъятия у населения заболевающего пастереллезом скота
Общий экспорт этого мяса из РФ прибавил 28% г/г
Впрочем, экспортный потенциал поставок в страну на 90% уже реализован