Новости

Как снизится рентабельность в АПК в 2023 году

Рентабельность сельхозпроизводства в России в 2023 году может снизиться до 16% с 20% в 2022 году и 26,5% в 2021 году (с учетом субсидий). Об этом сообщила замминистра сельского хозяйства Елена Фастова, передает «Интерфакс».  

«В этом году мы наблюдаем, что цена на зерно до сих пор сохраняется невысокой, поэтому мы предполагаем, что рентабельность будет ниже – на уровне 16%. Посмотрим, как будет цена себя вести до конца года, у нас есть еще полгода фактически», – сказала она на конференции “Где маржа”.

Еще одним фактором падения рентабельности в отрасли является рост заработной платы. “Рост идет, и это связано с конкуренцией (с другими отраслями – прим.), с тем, что кадров на селе становится меньше”, – добавила замминистра.

Подробности

Фастова напомнила, что рост сельхозпроизводства в прошлом году составил 10,2%, а за пять месяцев этого года – 3% против 7% год назад. Снижением темпов роста, по ее словам, ожидаемая ситуация – «поскольку такими темпами, как были в прошлом году, год к году расти невозможно», пояснила она.

Производство в пищевой отрасли за пять месяцев выросло на 5,3% (на 0,4% – за весь 2022 год) против 1,6% год назад. “Это нас радует, потому что мы понимаем, что надо развивать переработку, это наша добавленная стоимость”, – сказала замминистра.

Recent Posts

Завершается кампания сева масличного льна

Эксперты видят тренд на рост доли культуры в севообороте масличных

17 часов назад

Посевная в Сибири движется к финалу

Площади под полевыми культурами выше плановых, утверждает полпредство

21 час назад

В России начала дорожать клубника

Пик сезона пройден, констатируют эксперты

1 день назад

Фермерские продукты покупают больше 50% россиян

Потребитель ценит натуральность, качество, и любит местные продукты

2 дня назад

Неделя драйва: в России дорожают курица и свинина

Факторы - летний сезон, конкуренция за сырье опта с ритейлом и снижение импорта филе кур…

2 дня назад