Новости

Пшеница подешевела ниже уровня зерновой сделки

Что случилось

  • Фьючерсы пшеницы на бирже СВОТ в Чикаго на момент вчерашнего закрытия рынка подешевели до $66,6 за бушель (24,6-29,9 кг в зависимости от влажности и размера зерен).
  • Это сентябрьские фьючерсы, которые на момент выхода России из зерновой сделки 18 июля торговались почти на 0,6% дороже.

Контекст

  • Россия заявила, что останавливает участие в сделке из-за невыполнения так называемой второй ее части – допуск РСХБ к SWIFT, перезапуск аммиакопровода Тольятти-Одесса, возобновление поставок западной сельхозтехники и др.
  • Сразу же, 17 июля, биржевые рынки отреагировали ростом цен на пшеницу. На той же площадке СВОТ она подскочила на 3,4% до $6,84 за бушель.
  • На максимумах пшеница за неделю подорожала до $7,6 за бушель. После этого рынок отыграл новость, и пшеница стала дешеветь.

Выводы

  • Во-первых, переход в минусовую по отношению к разрыву зерновой сделки зону фьючерсной цены на пшеницу – фактор больше психологический. Полпроцента падения – не то, что способно фундаментально повлиять на рынки.
  • Во-вторых, речь идет о фьючерсах (финансовом инструменте), а не о рынке наличного товара. Последний развивается по своим законам – в том числе без спекулятивной нервозности, и на нем пшеница пока не торопится сильно дешеветь.
  • В-третьих, влияние на Россию здесь нулевое – местный рынок в значительной степени «отвязан» от глобального взаимными санкциями и пошлинами на экспорт российской пшеницы.

Recent Posts

Пасха: тренд на смещение к гастрономической традиции

РОМИР исследовал пасхальные предпочтения россиян

9 часов назад

Мишустин: защита внутреннего рынка – приоритет кабмина

Глава правительства призвал не допустить переноса внешних шоков на российских потребителей

11 часов назад

До VI Масложировой Конференции – всего 10 дней

На мероприятии обсудят ситуацию на внутреннем и мировых рынках

12 часов назад

Вице-губернатора Кубани по АПК обвинили в коррупции

Антикоррупционный иск к Андрею Коробке подан Генпрокуратурой

1 день назад

Крупный тамбовский агрооператор строит новый актив

Это комплекс по сушке и очистке зерновых

1 день назад

В Москве пройдет конференция «Рынок сахара стран СНГ»

Это ключевое мероприятие сахарной индустрии

2 дня назад