Новости

Вырастут ли цены на майонез

Производители майонеза намерены повысить цены на 5–12%, узнал “Коммерсантъ”. Причина – увеличение цены на основные ингредиенты. По мнению опрошенных изданием аналитиков, эти меры не отразятся негативно на спросе. По оценке аналитиков, основными драйверами роста цен стали не подсолнечник и подсолнечное масло, а упаковка и другие необходимые компоненты, которые стали дороже из-за логистических издержек.

Что случилось

  • По оценке Минсельхоза, которое приводит “Прайм”, в России нет нехватки майонеза в разных ценовых категориях.
  • Внутренние потребности страны по майонезу и другим соусам полностью обеспечены, уверены в министерстве.
  • При этом подсолнечное масло, которое является самым важным компонентом, стоит немного меньше, чем год назад.
  • По данным Росстата, которые приводит “Прайм”, в июне цены на подсолнечное масло упали год к году на 1,38%, в июле – на 1,72%.
  • В июне в России выпустили 586,5 тыс. т подсолнечного масла (+30,4% к аналогичному месяцу прошлого года). Рафинированного – 227 тыс. т, это почти  на 31% больше.

Контекст

Душевое потребление душевое майонеза в России в последние годы не растет, оставаясь на уровне до 4,8 кг в год.  

Recent Posts

ФАС проверяет цена на огурцы

Запросы о ценообразовании направлены в крупнейшие торговые сети

5 часов назад

РСХБ прогнозирует инвестиции в элеваторы на уровне $6,5 млрд

На эти деньги можно построить 215 новых элеваторов

9 часов назад

На рынке почти без перемен: цены на зерно стабильны

Немного дорожает ячмень и дешевеет - поволжская пшеница

1 день назад

От добычи до полки рыба дорожает в 3,5 раза – ФАС

Служба надеется на решение проблемы с помощью соглашений “море-полка” и внебиржевых контрактов

1 день назад

Производитель молока №1 отчитался об итогах года

«ЭкоНива» увеличила надои и сократила выпуск готовой продукции

1 день назад

Итоги года в рыбпроме: много лосося и мало иваси

Объявлены результаты отрасли по вылову и экспорту

2 дня назад