ФАС запретила рассказывать о дефиците сахара

Утверждения бизнеса о возможной нехватке сахара в стране – во-первых, нарушение конкуренции, а во-вторых, неправда, пишет антимонопольное ведомство

Источник фото: Фото: v.ivash / freepik.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) указала участникам рынка сахара, что их публичные мнения о его возможном дефиците в России потенциально вредят рыночной конкуренции. Такое заявление сделал замруководителя службы Павел Заборщиков, на которого ссылается сайт антимонопольного ведомства.

  • Несколько дней назад «Русагро» – один из крупнейших в стране производителей этого продукта – предупредила в своем операционном отчете за 3Q 2020 о возможной нехватке сахара на внутреннем рынке, и констатировала его состоявшееся подорожание. «В связи с ожиданиями дефицита сахара в России, – говорилось в отчете, – цена реализации сахара «Русагро» выросла как год к году (+14%), так и квартал к кварталу (+12%) – до 30,1 руб./кг без НДС». Затем компания фактически взяла свои слова обратно, заявив, что сахара в России достаточно.
  • На тему возможной нехватки сахара высказалась не одна только «Русагро». Финдиректор российского Sucden Глеб Тихомиров также говорил о возможном его дефиците и росте оптовых цен в интервью радио Business FM. «Будет дефицит сахара […] Мы входим в такой период: два-три года высоких цен на сахар, его дефицит, что потребует импорта сахара-сырца», – объяснял он 19 октября, аргументируя свои слова снижением урожая сахарной свеклы в нынешнем и, возможно, в следующем году.
  • Антимонопольное ведомство выдало обеим компаниям предостережения о недопустимости таких высказываний – они могут стать нарушениями закона.
  • Нет оснований утверждать, что в России может быть дефицит сахара, считает ФАС. Кроме того, такие высказывания могут привести рынок к нежелательным последствиям. Например, участники рынка могут начать необоснованно завышать цены на этот продукт, относимый государством к так называемым социальным.
  • В этом году Россия, по оценке института ИКАР, произведет порядка 5 млн т сахара, а потребит – примерно 6 млн т. Однако есть еще и запас, оставшийся с предыдущих сезонов. По оценке ассоциации «Союзроссахар», на август он составлял 2,9-3 млн т. То есть остатки с учетом прогнозируемого объема выпуска сахара в этом году даже превышают уровень потребления в 6 млн т/год. За предыдущие годы в стране созданы необходимые запасы продукта, подчеркивает и ФАС.
  • Минсельхоз, в свою очередь, ждет производства белого сахара в этом году на уровне 5-5,5 млн т/год. А на начало октября, по его данным, в стране оставалось 1,3 млн т запасов сахара – как произведенного в прежние годы, так и поставленного по импорту. Например, Белоруссия по соглашению о Союзном государстве каждый год отправляет в Россию около 250 тыс. т белого сахара.

В последнее время сахар заметно дорожает в рознице. Это по сути компенсационный рост после падения цен на сахар в предыдущие два сезона. В июне 2019 года они достигли пятилетнего дна – 29,6 руб./кг в опте. При этом Россия в последние месяцы в несколько раз увеличила экспорт сахара – в том числе для того, чтобы стабилизировать внутренний рынок.