Новости

Акцизы на вино предлагают повысить втрое в 2024 году

29 сентября 2023 года Правительство России внесло в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс, который предполагает значительный рост ставок акциза на вино. Бюджетные импортные вина могут подорожать на четверть.

СУТЬ

  • Если проект примут, то акциз на вино с 1 мая 2024 года составит 108 рублей за литр.
  • В следующие два года ставку предлагается поднимать на 4 рубля — до 112 рублей в 2025 году и до 116 рублей в 2026 году.
  • Ранее предполагалось, что ставка в следующем году поднимется на 1 рубль — с 34 рублей за литр в 2023 году до 35 рублей.
  • Акциз на игристые вина в 2024 году предлагают поднять до 141 рубля за литр с текущих 45 рублей.
  • Предполагается, что эта мера позволит увеличить доходы бюджета от винных акцизов до 22,5 млрд рублей. Это вдвое больше, чем ожидаемый доход 2023 года — 11,1 млрд рублей.
  • Доходы от акцизов на игристые вина могут вырасти до 9,1 млрд рублей. В 2023 году ожидается доход в районе 4,9 млрд рублей.

КОНТЕКСТ

  • Россия — один из главных импортёров вина в мире.
  • По данным Международной организации по виноградарству и виноделию (OIV) страна занимает седьмое место в рейтинге крупнейших покупателей.
  • В 2022 году импорт вина составил 390 млн литров (рост к 2021 году на 5%).
  • В 2023 году значительно выросли поставки вина из Грузии.
  • По данным Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками, производство тихих российских вин с января по август 2023 года сократилось на 5,7% к прошлому году. Игристых вин произвели меньше на 10,5%.
  • С 1 августа 2023 года в России повысили пошлину на вино из т.н. «недружественных» стран с 12,5% до 20% от стоимости литра. Пошлиной облагаются: игристые, тихие вина и вермуты.
  • До 2030 года на поддержку виноградарства и виноделия в России будет направлено более 26 млрд руб.

ВЫВОДЫ

  • В информационном центре WineRetail считают, что повышение акциза до таких значений отразится на ценах на недорогие импортные вина.
  • Позиции, которые сейчас стоят около 700 рублей, подорожают примерно до 1000 рублей, считают эксперты. Об этом пишет издание «Коммерсант».
  • Генеральный директор компании «Фанагория» Петр Романишин также прокомментировал «Коммерсанту» повышение ставки.
  • Романишин считает, что рост акциза может позитивно сказаться на балансе рынка на фоне растущего импорта.

Recent Posts

Почему сокращается производство круп

Рынок круп проходит через этап коррекции, анализ развития мясного сегмента на потребительском рынке, матча может…

5 часов назад

Денежные продажи в мясном сегменте выросли на 12%

Анализ потребительской корзины FMCG за I квартал 2025 года

5 часов назад

В мире наблюдается бум на чай матча

Экспорт из Японии вырос на четверть

8 часов назад

В России начало падать производство круп

Среди причин — замедление инфляции, переизбыток запасов

11 часов назад

Экспорт мяса птицы вырос на треть

Тенденции и перспективы поставок мяса птицы за рубеж, Минсельхоз реформирует систему господдержки отрасли, ученые выявили…

1 день назад

В Китае научились бороться с желтой ржавчиной пшеницы

Первая в мире генетическая карта поможет выводить устойчивые сорта

1 день назад