Новости

Производители газировки стали чаще использовать аспартам

В составе сладких газированных напитков от компаний «Черноголовка», «Мултон», «PepsiCo» и «Очаково» обнаружили вредные искусственные подсластители — аспартам и ацесульфам. Об этом сообщает телеграм-канал Mash со ссылкой на свои источники.

СУТЬ

Согласно сообщению, сахарозаменители обнаружили в напитках: 

  • «Добрый апельсин» (ex Fanta)
  • «Добрый манго-маракуйя»
  • «Добрый лимон-лайм»
  • «Добрый ваниль»
  • «Чай Rich»
  • «Cool»
  • «Street»
  • «Fancy»
  • «Frustyle апельсин»
  • «Frustyle лимон»

Нетронутым состав пока остался в коле, тонике Rich и энергетике Burn.

КОНТЕКСТ

  • Летом 2023 года ВОЗ признала аспартам потенциальным канцерогеном. Сообщается, что добавка может оказывать разрушающее действие на организм, негативно влиять на обмен веществ и формирование здоровых клеток.
  • Согласно исследованию ученых медицинского факультета Университета Флориды, аспартам также может вызывать проблемы с памятью.
  • В сентябре 2023 года Союз защиты прав потребителей призывал ограничить продажу сладких газированных напитков детям, так как они вредны для здоровья.
  • Президент России Владимир Путин в ноябре 2022 года подписал закон о введении акциза на сладкие напитки.
  • Закон вступил в силу в июле 2023 года. Теперь напитки с содержанием сахара больше 5 г на 100 мл облагаются акцизом в размере 7 рублей на литр.
  • Участники рынка прогнозировали, что нововведение может спровоцировать рост цен на сладкую газировку на 7-20%.
  • Ранее один из основателей компании Famous Amazing Brands Антон Стельмаков отмечал, что ингредиенты, которые используют производители, разрешены, проверены и сертифицированы.

ВЫВОД

  • Производители меняют состав и снижают количество сахара, чтобы избежать повышения конечных цен для потребителей из-за нового акциза.

Recent Posts

Россия запрещает импорт семян происхождением из Нидерландов

С 30 июня ввоз нидерландского семенного и посадочного материала запрещён, картофелеводы просят Минсельхоз ускорить экспорт…

5 часов назад

Китай наращивает производство сои

Не исключено постепенное сокращение импорта

5 часов назад

Россия запрещает ввоз семян нидерландского происхождения

Мера вступит в силу 30 июня 2025 года

9 часов назад

Минсельхоз просят посодействовать экспорту картофеля

Избыток продукции может начать давить на цены

12 часов назад

Производство товарного молока растёт

Тенденции молочной отрасли, анализ розничных цен на продукты, фермеры используют ИИ против слизней Рассылка новостей…

1 день назад

Опубликована программа конференции «ГДЕ МАРЖА»

Мероприятие пройдет 17–18 июля 2025 года в Москве

1 день назад