Новости

Экспорт зерна: новые пошлины и восстановление спроса

Минсельхоз рассказал о новых ставках пошлин на экспорт зерна, которые будут действовать с 15 по 21 ноября 2023 года. В аналитическом центре «СовЭкон» прогнозируют стабилизацию рынка пшеницы. Приводим основные цифры и тезисы.

СУТЬ

  • Пошлина на экспорт пшеницы в ближайшую неделю составит 4544,9 руб/т (на 0,3% больше, чем на прошлой неделе). Этот показатель вырос впервые после четырёхнедельного снижения.
  • Ставка пошлины на ячмень останется нулевой. Пошлина на кукурузу снизилась на 17,1% — до 1102 руб/т.
  • Индикативные цены, исходя из которых считали пошлину:
КУЛЬТУРАЦЕНА НА ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛЕ ($)ЦЕНА НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ ($)
Пшеница253,1252,2
Ячмень165,5165,4
Кукуруза188190,4
  • В свежем отчёте «СовЭкона» говорится о возможной стабилизации рынка пшеницы в ближайшее время.
  • Эксперты отмечают рост спроса на российскую пшеницу за рубежом и, соответственно, у экспортёров.
  • По данным «СовЭкона», на 14 ноября объём заключенных контрактов на продажу пшеницы составил 2,4 млн тонн. В прошлом месяце было на 26% меньше — 1,9 млн тонн.
  • Оживились и внутренние продажи. В частности, растёт спрос у мукомолов.
  • Аналитики считают, что рост спроса и снижение предложения на фоне завершения уборочной могут привести к стабилизации цен.

КОНТЕКСТ

  • По оценкам «Русагротранса», в ноябре экспорт пшеницы составит от 4,6 до 4,7 млн тонн. В октябре, по данным Минсельхоза, было отгружено 5,05 млн тонн.
  • Генеральный директор «ПроЗерно» Владимир Петриченко ранее говорил, что темпы экспорта неплохие, несмотря на действия регулятора.
  • 6 млн тонн ежемесячно больше не будет. В лучшем случае 4-5 млн тонн основных зерновых, — отмечал эксперт.
  • Квота на экспорт зерна с 15 февраля по 30 июня 2024 года составит 24 млн тонн.
  • В Зерновом союзе предупреждают о вероятном повышении стоимости производства зерна на 30% в следующем году. Одна из главных причин — рост цен на ГСМ.

ВЫВОД

О том, что цены на российскую пшеницу начнут расти на внутреннем и внешнем рынках ранее говорили и в «Русагротрансе». В числе основных причин эксперты называли:

  • Снижение экспортного потенциала у основных поставщиков на мировой рынок: ЕС, США, Австралии, Канады, Украины, Аргентины, Казахстана.
  • Снижение тендерных закупок у пяти основных импортёров: Египта, Алжира, Туниса, Иордании, Саудовской Аравии

Recent Posts

Производство рапса установит мировой рекорд

Драйвер роста - сильный импортный спрос

2 часа назад

В России собрали первый урожай бананов

Партия весит 150 кг, и выращена в фермерском хозяйстве Сочи

5 часов назад

Кабмин выделяет 9,5 млрд руб. на перевозки с.х. грузов

Субсидии будут получать не аграрии, а РЖД в ответ на льготные тарифы

21 час назад

Пошлина на лен не изменится до 31 августа 2028 года

Ранее правительство продлило ставки пошлин на другие масличные

1 день назад

Денег нет: россияне начали отказываться от стейков

Спрос на них падает с 2025 года

1 день назад

Распробовали филе: сегмент растет в разы быстрее рынка

Обратная сторона роста - сокращение выпуска другой продукции из рыбы

2 дня назад