Новости

Эксперты: урожай пшеницы в 2024 году может снизиться

СУТЬ

  • Аналитики «СовЭкона» прогнозируют снижение урожая пшеницы с 91,5 млн тонн в текущем году до 89,8 млн тонн в следующем.
  • Урожайность снизится с 3,07 т/га до 3,04 т/га. Причина — среднее состояние посевов. В 2023 году их состояние оценивалось как «выше среднего».
  • Посевная площадь в следующем году снизится с 29,8 млн га до 29,5 млн га, считают в «СовЭконе».
  • Кроме того, аграрии будут экономить на материально-технических ресурсах на фоне снижения рентабельности. Это тоже может привести к снижению урожая.

КОНТЕКСТ

  • О том, что урожай пшеницы будет снижаться, сообщал также Центр ценовых индексов Газпромбанка.
  • Опрошенные Центром аналитики пришли к консенсус-прогнозу, что сбор пшеницы в следующем сезоне составит 83,3 млн тонн против 90,3 в текущем.
  • Экспорт также будет ниже на 7% и составит 46,4 млн тонн (экспорт текущего сезона оценивается в 50,4 млн тонн).
  • С приведёнными цифрами согласился независимый аграрный эксперт Александр Корбут. В телеграм-канале «Сельский час» он назвал их «вполне корректными».
  • Стоимость производства зерна в следующем году может вырасти на 30%. Об этом ранее предупреждали в Зерновом союзе. Одна из главных причин — рост цен на ГСМ.

ВЫВОД

  • Многие аналитики сходятся во мнении, что сборы пшеницы в следующем году будут ниже.
  • На это повлияют экономические факторы и то, что рекорды последних двух лет во многом основаны на благоприятных климатических условиях, а они когда-то завершатся.

Recent Posts

Зерновые интервенции начнутся в следующий четверг

В госзакупках могут участвовать 14 регионов Юга, Урала, Приволжья и ЦФО

6 часов назад

Общепит перешел от экспансии к точечному росту

Число заведений сокращается, выручка растет

22 часа назад

Пшеница отыгрывает позиции: цены показывают рост

Но пока рынок остается слабым - г/г она вдвое дешевле

1 день назад

Сырье, рынок, энокультура: МСХ назвал приоритеты в виноделии

8 из 10 бутылок вина на рынке должны быть российскими

1 день назад

Ждем прохлады: прогнозируется наступление Ла-Нинья

Для России вырастут риски жары и засух

2 дня назад

Сельдь становится драйвером рынка рыбы

Ее вылов вырос на треть г/г, компенсировав провал по добыче иваси

2 дня назад