Новости

Экспорт свинины может достичь рекордных 250 тысяч тонн

Генеральный директор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев рассказал об экспортных перспективах российской свинины. Приводим основные тезисы его выступления на конференции «Агротренды России 2023-2024».

СУТЬ

  • Экспорт свинины из России по итогам 2023 года может составить 250 тысяч тонн (≈ $550 млн). Это более 5% от производства.
  • 40% от объёмов экспорта придётся на страны ближнего зарубежья (прежде всего Белоруссию). Ещё 40% — на страны Азии и ЮВА.

КОНТЕКСТ

  • По данным НСС, экспорт свинины с учётом шпика и субпродуктов по итогам 9 месяцев 2023 года составил 208,3 тыс. тонн (60% рост к аналогичному периоду 2022 года).
  • В январе-сентябре активно восстанавливался экспорт во Вьетнам (рост почти вдвое к 2022 году). Причины: благоприятная конъюнктура на мировом рынке в начале года, ослабление курса рубля и снижение внутренних цен (в долларах).
  • Более чем в два раза, с 3 тыс. тонн до 6,4 тыс. тонн выросли поставки в Сербию.
  • Растёт экспорт в Гонконг и Монголию — на 34% и 40% к прошлому году соответственно.
  • В сентябре 2023 года Китай снял ограничения на импорт свинины из России. Поставки могут начаться уже в следующем году.
  • До конца года Россию должны посетить представители Главного таможенного управления КНР. Эксперты оценят предприятия потенциальных поставщиков.
  • Производство свинины в сельхозпредприятиях в 2023 году может составить 5,5 млн тонн (+6% к прошлому году). К 2026 году оно может вырасти до 6,2 млн тонн.
  • Потребление свинины в России с 2015 по 2023 выросло на 28% и достигло почти 30 кг/чел.

ВЫВОДЫ

  • По словам Юрия Ковалёва, экспорт достаточно диверсифицирован.
  • Цель отрасли в следующие 10 лет — попасть в топ-5 главных мировых поставщиков. Для этого необходимо экспортировать 350-400 тыс. тонн свинины ежегодно.
  • «Если получится хотя бы в незначительной степени реализовать потенциал Китая, то мы будем близки к этой цели», — отметил Ковалёв.

Recent Posts

ГАП «Ресурс» займётся агротуризмом

Компания намерена развивать площадку в Тамбовской области

50 минут назад

Экспорт кукурузы в Китай вырос втрое

Экспорт зерна в Китай: кукуруза растет, пшеница и ячмень падают, Минсельхоз подготовил новые требования к…

17 часов назад

Торговля зерном с Китаем: итоги 7 месяцев 2025 г.

Россия поднялась на второе место в рейтинге поставщиков кукурузы

18 часов назад

Экспорт рапсового масла в Китай вырос на треть

Россия лидирует в рейтинге поставщиков с большим отрывом

21 час назад

Требования к российским племенным хозяйствам обновят

Изменения разработаны Минсельхозом

1 день назад

Сирия нуждается в импортной пшенице

Засуха вызвала сильный дефицит пшеницы в Сирии, суд передал государству половину «Рижского хлеба», завод по…

2 дня назад