Новости

КНР может допустить на рынок озимую пшеницу из России

Россельхознадзор рассказал об итогах переговоров с департаментом карантина животных и растений главного таможенного управления КНР (GACC) и бюро по контролю безопасности импортируемых и экспортируемых продуктов питания, которые завершились в Пекине.

СУТЬ

  • Процедуры по допуску российских озимых ячменя и пшеницы на китайский рынок завершаются.
  • Представители Россельхознадзора поделились с коллегами из Китая данными о карантинном фитосанитарном состоянии мест выращивания пшеницы в России.
  • Китайской стороне предстоит рассмотреть полученную информацию.
  • Сообщается также, что стороны обсудили расширение географии поставок российского рапса в КНР. Сейчас экспорт разрешён только из регионов Сибири и Дальнего Востока.
  • Для этих целей Россия предоставит КНР данные о распространении вредных организмов, которые в Китае считаются карантинными.
  • В 2024 году могут быть подписаны протоколы, которые позволят поставлять в Китай манную крупу и ржаную муку.

КОНТЕКСТ

  • За 10 месяцев 2023 года поставки продукции АПК из России в Китай выросли на 63% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
  • Экспорт с января по октябрь оценивается в $6,2 млрд. Об этом говорится в справочных материалах к рабочему визиту премьер-министра России Михаила Мишустина в КНР.
  • Продукция АПК занимает второе место в экспорте в КНР после углеводородов.
  • Китай входит в топ-5 импортёров российских зерновых. Основные культуры: соевые бобы, горох, кукуруза, семена льна, рапс, ячмень, овёс.
  • В декабре стартовали поставки 70 млн тонн зерновых из России в КНР в рамках крупнейшего 12-летнего контракта.
  • КНР в этом сезоне активно скупает пшеницу по всему миру. При этом у трёх из пяти главных поставщиков: Австралии, Канады и Казахстана — наблюдается снижение производства.

ВЫВОДЫ

  • Китай в текущем сезоне существенно нарастил импорт пшеницы из России. Однако пока речь идёт лишь о яровой пшенице.
  • Открытие крупнейшего в мире китайского рынка для озимых сортов может быть перспективным для отечественных экспортёров.

Recent Posts

Доходность аквакультуры упала до минимума за 7 лет

Ключевая причина - рост затрат на импортные производственные ресурсы

2 дня назад

В России снижается загрузка мощностей маслозаводов

Рост производства масличных не успевает за их наращиванием

2 дня назад

В Ленобласти горит порт Усть-Луга

В его состав входит зерновой терминал на 7 млн тонн перевалки в год

2 дня назад

Потребление рыбы упало до минимума за три года

Причины - высокие цены и сокращение предложения, которое тоже укрепляет их

3 дня назад

Экспорт российской пшеницы – самый низкий за 8 сезонов

Аналитики продолжают понижать прогнозы ее вывоза в августе

3 дня назад

РФ может собрать 50 млн тонн сахарной свеклы – прогноз

Выработка сахара в новом сезоне идет с опережением, цены за август снизились на 9%

3 дня назад