Новости

«Грейн Гейтс» возглавила рейтинг экспортёров зерна

По итогам первой половины сельхозгода в рейтинге крупнейших российских экспортёров зерна сменился лидер. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные от участника рынка.

СУТЬ

  • В «Грейн Гейтс» объём экспорта зерна по итогам первого полугодия сельхозгода оценивают в 6,3 млн тонн, отмечает «Коммерсантъ». При этом за весь прошлый сезон компания отгрузила 7,9 млн тонн.
  • В ТД «Риф» сообщили, что на поставках сказались задержки движения флота из-за неблагоприятных погодных условий в Чёрном море с ноября.

КОНТЕКСТ

  • По предварительному прогнозу Союза экспортёров зерна, экспорт зерна в июле-декабре 2023 года составит 33 млн тонн (+30% к аналогичному периоду 2022 года).
  • Экспорт пшеницы — 25 млн тонн (+20% год к году).
  • Квота на вывоз зерна в текущем сезоне составит 24 млн тонн в период с 15 февраля по 30 июня 2024 года.
  • Она будет применяться на экспорт пшеницы, ячменя, кукурузы и ржи за пределы ЕАЭС.
  • В прошлом году квота распределялась по историческому принципу — наибольшие объёмы получили самые крупные экспортёры.

ВЫВОДЫ

Участники рынка объясняли резкое увеличение объёмов экспорта компанией «Грейн Гейтс»:

  • Большой долей поставок через черноморские терминалы.
  • Прекращением деятельности в России глобальных трейдеров: Cargill и Louis Dreyfus.

Экспорт ТД «Риф» тоже вырос по сравнению с прошлым годом, но недостаточно для сохранения прежней позиции. Об этом «Коммерсанту» сказал Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

  • Эксперт также отметил, что с учётом текущих объёмов закупок «Грейн Гейтс» может сохранить лидерство в рейтинге и по итогам всего сезона.

Recent Posts

ТРЕНД: продажи брютов растут в разы быстрее рынка

Игристые все чаще покупают не к празднику, а как повседневный напиток

1 час назад

Зерновые интервенции начнутся в следующий четверг

В госзакупках могут участвовать 14 регионов Юга, Урала, Приволжья и ЦФО

1 день назад

Общепит перешел от экспансии к точечному росту

Число заведений сокращается, выручка растет

2 дня назад

Пшеница отыгрывает позиции: цены показывают рост

Но пока рынок остается слабым - г/г она вдвое дешевле

2 дня назад

Сырье, рынок, энокультура: МСХ назвал приоритеты в виноделии

8 из 10 бутылок вина на рынке должны быть российскими

2 дня назад

Ждем прохлады: прогнозируется наступление Ла-Нинья

Для России вырастут риски жары и засух

3 дня назад