Новости

Рейтинг производителей мяса индейки 2023

Консалтинговое агентство «АГРИФУД Стретеджис» поделилось показателями самых крупных компаний-производителей мяса индейки по итогам прошлого года. Источники данных: индейководческие компании, статистика Минсельхоза, Национальная ассоциация производителей индейки (НАПИ).

ТОП-20 ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МЯСА ИНДЕЙКИ В 2023 ГОДУ

  1. ГК Дамате — 238 тыс. тонн.
  2. ГК Черкизово — 57 тыс. тонн.
  3. Союзпромптица + ПК Урал — 26,2 тыс. тонн.
  4. ГК Руском — 20,6 тыс. тонн.
  5. Агро плюс — 10,7 тыс. тонн.
  6. Аскор — 4,7 тыс. тонн.
  7. Егорьевская — 4,3 тыс. тонн.
  8. Белгородская индейка — 4,3 тыс. тонн.
  9. Птицекомплекс Южный — 4,2 тыс. тонн.
  10. Кривец птица — 4 тыс. тонн.
  11. Восточная Агро — 4 тыс. тонн.
  12. Конкорд — 1,9 тыс. тонн.
  13. Таврическая — 1,9 тыс. тонн.
  14. МПК Норовский — 1,8 тыс. тонн.
  15. Бронницкая ПФ — 1,6 тыс. тонн.
  16. Ак Барс — 1,3 тыс. тонн.
  17. Старожиловская птица — 1,3 тыс. тонн.
  18. Самарская индейка — 1,2 тыс. тонн.
  19. Агропромышленная группа БВК — 1 тыс. тонн.
  20. КФХ Ядыкин (Амурская индейка) — 0,5 тыс. тонн.

В рейтинге приведены показатели в убойном весе.

  • Доля рынка топ-5 предприятий — 83,5%.
  • Лидирует ГК Дамате с долей рынка 56,5%. Годом ранее доля компании составляла 52%. Сообщается, что росту способствовало повышение эффективности производства и незначительное увеличение производственных мощностей.
  • Доля ГК Черкизово на рынке, напротив, снизилась примерно на 30%. Причина — перевод части активов на выращивание бройлеров.
  • По данным «АГРИФУД Стретеджис», на долю КФХ и мелких производителей приходится 7,1% рынка мяса индейки.

КОНТЕКСТ

  • Производство индейки в 2023 году выросло на 1,8% год к году и достигло 422 тыс. тонн.
  • Рост себестоимости индюшатины оценивается в 17%
  • В сообщении «АГРИФУД Стретеджис» также отмечается существенный рост производства инкубационного яйца индейки. В 2023 году было выпущено 28,2 млн штук, это почти в 1,5 раза больше, чем годом ранее.
  • По расчетам «АГРИФУД Стретеджис» и прогнозам НАПИ, в 2024 году объем выпуска индейководческой продукции в России увеличится как минимум на 5%.
  • В 2025 году отрасль может начать расти ещё активней. Причина — запуск новых производств.
  • Драйверы отрасли — рост внутреннего спроса и экспорт. Основные импортёры: Китай, Саудовская Аравия, ОАЭ.
  • К 2030 году объём производства индейки в России может достичь 600-650 тыс. тонн, считают в «АГРИФУД Стретеджис».
  • НАПИ объединяет 80% российских компаний индейководческого сектора.
  • Национальный союз свиноводов и Национальный союз птицеводов также опубликовали рейтинги крупнейших производителей по итогам 2023 года. Их можно посмотреть здесь и здесь.

Recent Posts

Россия укрепляет позиции на агрорынке Индии

Экспорт российских зернобобовых в Индию вырос в 25 раз, в продуктовых магазинах сокращается ассортимент, штрафы…

13 часов назад

Ритейл сокращает ассортимент в офлайн-рознице

Ассортимент продуктов на полках уменьшился на 2,3% в июле

15 часов назад

Россия вошла в топ-5 поставщиков агропродукции в Индию

Товарооборот достиг рекорда по итогам 2024 года

17 часов назад

Штрафы за выпас скота на дорогах могут кратно вырасти

Максимальная ставка для юрлиц составит 20 тысяч рублей

21 час назад

Анализ мирового рынка говядины от Rabobank

Говядина дорожает на фоне снижения производства, продажи безалкогольного вина выросли более чем в 1,5 раза,…

2 дня назад

Ультрафиолет может заменить пастеризацию молока

Новый метод уничтожает бактерии и сохраняет иммунные свойства молока

2 дня назад