Новости

Danone может продать российский бизнес за 17,7 млрд рублей

Французский производитель молочных продуктов Danone хочет продать свои российские активы молочной компании «Вамин Татарстан». Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на неназванные документы от источников.

СУТЬ

  • Financial Times пишет, что в их распоряжении есть письмо директора компании, которая принадлежит «Вамин» Айрата Мухамадеева министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву.
  • Согласно письму, компания согласилась заплатить 17,7 млрд рублей ($191,5 млн) за контроль над российским бизнесом Danone.
  • 7,7 млрд рублей пойдут на обслуживание долга российского подразделения, а остальная сумма — на оплату доли Danone.
  • В письме Мухамадеев отмечает, что Danone согласилась оказывать поддержку до конца июля 2025 года. Это позволит сохранить качество продукции на привычном для потребителей уровне.
  • Два человека, знакомых с ситуацией, подтвердили газете, что французская группа рассматривает возможность продажи.
  • Danone пока никак не прокомментировала ситуацию для Financial Times и РБК.
  • Сообщается также, что сделка должна быть одобрена Минсельхозом, а затем вынесена на голосование специальной правительственной подкомиссии, отвечающей за одобрение выхода западных компаний из бизнеса.

КОНТЕКСТ

  • Летом 2023 года российские активы Danone перешли во временное управление Росимущества.
  • Претендентами на даноновские активы ранее уже называли «Агрокомплекс», «Черкизово», «ЭкоНиву», «Русагро», ГК «Агранта» и несколько инвестфондов.
  • По итогам 2022 года, компания Danone лидировала в рейтинге российских переработчиков молока по выручке (+3,4%, 126,9 млрд руб.). Сообщалось, что в 2023 году ситуация вряд ли изменится.
  • Потребление молочной продукции в России в 2023 году достигло максимума с 1995 года. Растёт и производство.

ВЫВОД

  • По словам людей, знакомых с процессом, получение «зеленого света» остается под вопросом — многие западные компании отклоняли свои заявки или видели, как их сделки срываются из-за разногласий, пишет Financial Times.

Recent Posts

РФ запрещает импорт Арменией всех подкарантинных товаров

В ответ Армения обещает диверсификацию экспорта, и приняла финансовую помощь от ЕС

3 дня назад

Экспорт товаров АПК на $0,5 млрд превысил импорт

Положительное сальдо внешней отраслевой торговли выросло по итогам января-апреля

3 дня назад

В России дорожают овощи и дешевеют яйца

Продуктовые ценовые тренды за месяц и последний год

3 дня назад

Экспорт пшеницы может вырасти на 12% сезон к сезону

Поставки растут на фоне слабеющих цен мирового рынка

4 дня назад

Казахстан может запретить импорт пшеницы

Это плохая новость для сибирских производителей зерна

4 дня назад

Производительность труда в АПК вырастет на 12,6%

Прошло заседание по этой теме с участием МСХ и МЭР

4 дня назад