Новости

Доля убыточных сельхозорганизаций растёт

СУТЬ

  • По данным Росстата, в январе-апреле 2024 года доля убыточных сельхозорганизаций достигла 20,1%. Это худший результат за этот период с 2021 года, сообщает независимый аграрный эксперт Александр Корбут в телеграм-канале «‎Сельский час».
  • Прибыль крупных и средних СХО за первые четыре месяца года составила 202,7 млрд рублей (-14,7% год к году). Убыток — 28,1 млрд рублей (рост в 1,5 раза год к году).

КОНТЕКСТ

  • Рентабельность сельского хозяйства с учетом господдержки снизилась с 20,3% в 2022 году до 18,9% 2023 году. Об этом ранее заявляла замминистра сельского хозяйства Елена Фастова.
  • Согласно прогнозу Фастовой, в 2024 году показатель останется на уровне прошлого года. Это несёт риски для сельского хозяйства, т.к. рентабельность не должна опускаться ниже 20%.
  • Рентабельность растениеводства, по словам замминистра, снизилась с 30% в 2022 году до 26% в 2023 году.
  • Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) прогнозировало снижение рентабельности в растениеводстве в 2024 году до 20–25%.
  • До таких низких значений этот показатель не опускался с 2019 года. Тогда рентабельность составляла 21,5%.
  • О серьёзной потере рентабельности говорили многие сельхозпроизводители в ходе конференции «Российское растениеводство. Весна 2024».
  • В частности, исполнительный директор «АгроГард» Татьяна Малина отмечала, что наблюдается рост прямых затрат при снижении цен.
  • По словам операционного директора «RZ Agro» Романа Бондарева, 12-15% хозяйств Ростовской области оказались убыточными по итогам прошлого года.

ВЫВОДЫ

  • Рентабельность в сельском хозяйстве падает на фоне рекордных урожаев и роста экспорта. Причины — падение цен реализации зерна, рост затрат на производство, нехватка кадров.
  • В Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) считают, что одна из главных причин снижения доходности сельхозпроизводства это экспортная пошлина на зерно и третий год подряд призывают её обнулить.
  • Александр Корбут также обращает внимание на то, что статистика Росстата не учитывает данные по малым формам хозяйствования, а они могут оказаться ещё хуже «в условиях, когда они ориентированы на производство зерновых и масличных, которые задушены пошлинами и ограничениями».

Recent Posts

Индекс ФАО: дешевеет всё, кроме зерна

Средний показатель снижается три месяца подряд

2 часа назад

Производство мяса в РФ может вырасти на 1,2% по итогам года

Рост обеспечат бройлер и индейка. Остальные виды мяса почти не растут

3 дня назад

Готовая еда: 9 осенних трендов

Аналитики «Купер» исследовали один из самых растущих рынков FMCG

3 дня назад

Кабмин мотивирует АПК к переходу на собственную генерацию

Минсельхоз реализует пилот по внедрению газопоршневых электростанций

3 дня назад

Повышен прогноз производства сахара

Свеклы могут собрать 49,3 млн тонн, и выработать 6,45 млн тонн сахара

4 дня назад

Быстро растут продажи кормов для домашних животных

За год они прибавили 16%, и приближаются к 400 млрд рублей

4 дня назад