Новости

ФАО: зерновые и молочная продукция дорожают

Опубликован майский индекс цен от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Среднее значение по сравнению с апрелем 2024 года выросло на 0,9%. Основная причина — рост цен на зерновые и молочку.

СУТЬ

  • Экспортные цены на все основные виды зерновых в мае выросли. Сильнее всего — на пшеницу.
  • Причина — негативные прогнозы на урожай в ключевых регионах-производителях (часть Европы, Северная Америка, Черноморский регион). В качестве ещё одной причины отмечается повреждение портовой инфраструктуры в Чёрном море.
  • Кукуруза подорожала из-за ухудшения видов на урожай в Аргентине и Бразилии, ситуации на рынке пшеницы.
  • Наблюдался также рост цен на ячмень, сорго и рис.
  • Цены на пальмовое масло снижались второй месяц подряд. Причины — сезонное увеличение выпуска и слабый спрос.
  • Соевое масло начало дорожать на фоне высокого спроса в отрасли производства биотоплива.
  • Подсолнечное и рапсовое масла дорожают из-за сокращения экспортного предложения.
  • Все виды молочной продукции подорожали. Причины — рост спроса в рознице и общепите перед летним периодом, прогнозы рекордного сокращения производства в Западной Европе, рост спроса на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
  • Мясо птиц подешевело из-за роста экспорта и слабого внутреннего спроса в крупных странах-производителях. Цены на говядину также снижались. Баранина и свинина подорожали на фоне растущего спроса.
  • Сахар дешевеет три месяца подряд. Показатель достиг самого низкого уровня с января 2023 года. Причина — позитивные виды на урожай в Бразилии и мире.

КОНТЕКСТ

  • Эксперты снижают прогнозы по производству зерна в России на фоне майских заморозков и засухи.
  • Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) снизил оценку до 129,5 млн тонн. Прогноз ИКАР по сбору пшеницы — 81,5 млн тонн.
  • Глава аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов заявил, что прогноз урожая пшеницы в России в 2024 г. может быть пересмотрен ниже 80 млн тонн.
  • Минсельхоз пока сохраняет оценку производства зерновых на прежнем уровне, но может скорректировать её в случае развития засухи.
  • Из-за сокращения запасов и опасений за новый урожай экспортёры в мае активно скупали пшеницу.

ВЫВОДЫ

  • Индекс продовольственных цен ФАО растёт третий месяц подряд.
  • Снижение показателей по сахару и растительным маслам компенсировал рост в сегментах зерна и молочки.

Recent Posts

Зерновые интервенции начнутся в следующий четверг

В госзакупках могут участвовать 14 регионов Юга, Урала, Приволжья и ЦФО

3 часа назад

Общепит перешел от экспансии к точечному росту

Число заведений сокращается, выручка растет

20 часов назад

Пшеница отыгрывает позиции: цены показывают рост

Но пока рынок остается слабым - г/г она вдвое дешевле

1 день назад

Сырье, рынок, энокультура: МСХ назвал приоритеты в виноделии

8 из 10 бутылок вина на рынке должны быть российскими

1 день назад

Ждем прохлады: прогнозируется наступление Ла-Нинья

Для России вырастут риски жары и засух

2 дня назад

Сельдь становится драйвером рынка рыбы

Ее вылов вырос на треть г/г, компенсировав провал по добыче иваси

2 дня назад