Новости

Экспорт зерна через Балтику вырос вдвое

СУТЬ

  • Экспорт зерна через порты Балтийского бассейна за январь-май 2024 года достиг 623 тыс. тонн (+110,6% год к году), пишет сайт 47news.ru.
  • Через АО «Морской порт Санкт-Петербург» и АО «КЦТЛ» (Большой порт Санкт-Петербурга) за границу отправили 47,9 тыс. тонн зерна.
  • Калининградские элеваторы ЗАО «Содружество Соя», АО «Портовый элеватор» и АО «Калининградский МТП» перевалили 195,1 тыс. тонн.
  • Большая доля поставок приходится на порт Высоцк. В I квартале через терминал «Порт Высоцкий» было отгружено 380 тыс. тонн зерна.

КОНТЕКСТ

  • Перевалка зерна во всех морских портах России за январь-май 2024 года выросла на 11% год к году — до 31,5 млн тонн. Об этом сообщал portnews.ru со ссылкой на данные Ассоциации морских торговых портов (АСОП).
  • Перевозка зерна по сети РЖД в направлении портов Северо-Запада за этот период выросла в 17 раз год к году — до 357 тыс. тонн.
  • Больше всего зерна РЖД перевезли в направлении портов Юга — 5,9 млн тонн (+5,7%).
  • Официальное открытие зернового терминала «Порт Высоцкий» под Санкт-Петербургом состоялось в сентябре 2023 года.
  • Проектная мощность «Высоцкого» — 4 млн тонн зерна в год. На неё планируют выйти в 2024 году.
  • В 2025 году планируется запуск ещё двух терминалов по перевалке масел, шрота, жома свекловичного, масличных и зернобобовых культур.
  • Недалеко от «Высоцкого» зерновой терминал на 4 млн тонн в год строит «Технотранс».
  • Терминал в Ленобласти под Усть-Лугой намерена создать к 2026 году и группа «Содружество» (крупнейший в России поставщик и переработчик сои).
  • Компания «Новотранс» занимается постройкой проекта Lugaport в этом же регионе.

ВЫВОДЫ

  • Доля балтийских портов в общероссийской перевалке зерновых по-прежнему не превышает 2%, но показатели растут.
  • Ранее председатель совета директоров ООО «Порт Высоцкий» Олег Филатов прогнозировал, что новые терминалы позволят увеличить объём перевалки зерна на Северо-Западе России до 7 млн тонн в год.
  • Agrotrend.ru отмечал, что если на Северо-Западе ритмично заработают хотя бы два терминала, мы будем свидетелями создания еще одного, прибалтийского, базиса FOB — альтернативы южному FOB Новороссийск. Это будет большой шаг в развитии отечественной экспортной торговли зерном.

Recent Posts

Зерноэкспортный потенциал Юга снижается до минимума

В новом сезоне он может составить 24,5 млн тонн

2 часа назад

Госпрограмма АПК продлена до 2030 года

Суммируем пять ключевых изменений в документе

3 часа назад

Кабмин просит РЖД сделать перевозку зерна приоритетом

Речь идет о товарных партиях, приобретенных на биржевых торгах

9 часов назад

Путина-2025: добыто под 4 млн т рыбы и морепродуктов

Текущий вылов на 3,7% ниже г/г

1 день назад

Федеральный бюджет принят в I чтении

Что в нем об АПК?

1 день назад

Джин – наш: В России локализовано 90% производства напитка

Представленность отечественного продукта на полке достигла 34%

1 день назад