Новости

Топ-10 регионов по количеству вакансий в АПК

Рекрутинговый портал HeadHunter поделился статистикой по вакансиям в сфере сельского хозяйства. Об этом пишет РБК.

СУТЬ

Список регионов, в которых за последний месяц открыто больше всего вакансий в сфере АПК, выглядит так:

  • Москва;
  • Краснодарский край;
  • Воронежская область;
  • Московская область;
  • Белгородская область;
  • Курская область;
  • Ростовская область;
  • Тамбовская область;
  • Ставропольский край;
  • Пензенская область.

Отдельно отмечается рост количества опубликованных вакансий в Краснодарском крае. За январь-июнь 2024 года их число превысило 6 тысяч (+30% год к году).

  • Среднее предложение по зарплате в этом регионе в мае — 80 тысяч рублей (+35,5% год к году). Соискатели при этом рассчитывают в среднем на 90 тысяч рублей (+28,5% год к году).

Чаще всего вакансии в первом полугодии публиковали такие местные компании, как:

  • «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева»;
  • ГАП «Ресурс»;
  • «ПРОГРЕСС АГРО»;
  • «Концерн Покровский»;
  • «КубаньОптПродТорг»;
  • «Краснодарзооветснаб»;
  • ГК «Краснодарзернопродукт».

Эти данные РБК приводит со ссылкой на аналитический центр «Люди в цифрах».

  • Востребованные профессии: водитель, менеджер по продажам или работе с клиентами, разнорабочий и агроном.
  • Наблюдается дефицит — в ряде случаев на одну вакансию приходится менее двух резюме.

КОНТЕКСТ

  • Согласно исследованию группы компаний Б1 и Национальной ассоциации сельхозтоваропроизводителей и промышленников в АПК полного цикла «ИнтерАгроТех», растениеводство остро нуждается в специалистах по управлению сельхозтехникой.
  • 88% опрошенных растениеводов отмечают ухудшение кадровой ситуации за последние два года.
  • Большинство респондентов тратят на поиск необходимых специалистов более месяца. Практически каждый второй (49%) — более полугода.
  • Недостаток кадров в агропроме к 2030 году может достичь 30-50 тысяч человек.
  • В 2025 году в России будет запущен новый нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Среди прочего в нём описаны целевые ориентиры по обеспечению отраслей АПК кадрами. Среди них:
  • Создание 18 тыс. агроклассов к 2030 году.
  • Ежегодный выпуск более 13 тыс. кадров среднего образования, более 68 тыс. кадров высшего образования, более 1,3 тыс. научных кадров.

ВЫВОД

  • Нехватка кадров остаётся насущной проблемой сельского хозяйства.
  • Причины: низкая привлекательность этой сферы для работников, проблемы с демографией и отсутствие комфортной инфраструктуры для жизни в сельской местности.

Recent Posts

Российские рыбаки добыли 3,2 млн тонн рыбы

Вылов отстает от прошлого года на 3,7%

6 дней назад

Производство рапса установит мировой рекорд

Драйвер роста - сильный импортный спрос

6 дней назад

В России собрали первый урожай бананов

Партия весит 150 кг, и выращена в фермерском хозяйстве Сочи

6 дней назад

Кабмин выделяет 9,5 млрд руб. на перевозки с.х. грузов

Субсидии будут получать не аграрии, а РЖД в ответ на льготные тарифы

7 дней назад

Пошлина на лен не изменится до 31 августа 2028 года

Ранее правительство продлило ставки пошлин на другие масличные

1 неделя назад

Денег нет: россияне начали отказываться от стейков

Спрос на них падает с 2025 года

1 неделя назад