Новости

Оценки выпуска и экспорта калийных удобрений выросли

СУТЬ

  • Консенсус-прогноз Центра ценовых индексов (ЦЦИ) по производству и экспорту российских калийных удобрений значительно вырос. Об этом пишет «Коммерсантъ».
  • Новые показатели выглядят так:
  • По словам директора Центра экономического прогнозирования Нины Адамовой, в январе-июне 2024 года производство калийных удобрений выросло в 1,5 раза год к году.
  • Прогнозы по экспорту карбамида в 2025-2026 гг, напротив, снизились с 9,5-9,7 млн тонн до 9,1-9,5 млн тонн. Производство в 2024-2026 году оценивается в 11,2–12,1 млн тонн.
  • Оценка производства и экспорта МАФ/ДАФ в 2024-2026 гг — 6–6,4 млн тонн и 4,9–5 млн тонн соответственно.

КОНТЕКСТ

  • По данным исследования, опубликованного в журнале Nature Food, Россия и Белоруссия экспортируют около 42% мирового объема калийных удобрений.
  • В 2025 году прогнозируется рост мирового производства до 69 млн тонн. Новые проекты начнут реализовываться в Белоруссии, Канаде, России, Австралии, Эритрее и Великобритании.
  • В январе-мае 2024 года экспорт калийных удобрений из России в ЕС вырос в 5 раз год к году. Вдвое выросли поставки в США.
  • По данным Центра экономического прогнозирования ГПБ (ЦЭП Talks), по итогам 2023 года Россия и Белоруссия потеснили Канаду в списке топ-3 импортёров калийных удобрений в Китай. Поставки из России достигли 3,05 млн тонн (+75,2% год к году).

ВЫВОДЫ

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты связывают рост прогнозов по калийным удобрениям с:

  • Реализацией крупных инвестиционных проектов.
  • Увеличением мирового спроса на фоне снижения цен.

Динамика в сегменте карбамида и других азотных удобрений отличается из-за квот и зависимости от импортных технологий.

Recent Posts

Мировое производство зерна будет расти третий год подряд

Свежие прогнозы Международного совета по зерну, нестабильность на мировом молочном рынке, рост глобального спроса на…

1 день назад

Мировой молочный рынок: рост затрат и нестабильность

На отрасль влияют ближневосточный конфликт и слабый спрос

1 день назад

Июньские прогнозы IGC по рынкам зерна и бобовых

Мировой объем производства зерна будет расти три года подряд

1 день назад

Мировые поставки соевого масла выросли на треть

За 5 месяцев 2025 года отгружено 4,7 млн тонн

1 день назад

Россия запрещает импорт семян происхождением из Нидерландов

С 30 июня ввоз нидерландского семенного и посадочного материала запрещён, картофелеводы просят Минсельхоз ускорить экспорт…

2 дня назад

Китай наращивает производство сои

Не исключено постепенное сокращение импорта

2 дня назад