Категории: Новости

Bloomberg: сахар в мире рекордно дорожает

СУТЬ

  • Фьючерсы на сахар-сырец достигли самого большого недельного роста за последние 16 лет, пишет Bloomberg.
  • Трейдеры оценивают масштабы ущерба, который нанесён урожаю тростника в Бразилии, крупнейшем мировом производителе сахара.
  • Сообщается, что в штате Сан-Паулу в августе из-за недостатка влаги произошло рекордное количество пожаров. В результате были повреждены корни тростника.
  • Это может заставить производителей пересаживать растения или снизить урожай в предстоящем сезоне.
  • Кроме того, урожайность страдает из-за продолжительной засухи.
  • В Rabobank ожидают, что бразильские заводы остановят переработку тростника уже в конце октября. Низкая урожайность, вероятно, вынудит их досрочно завершить сезон.

КОНТЕКСТ

  • В конце марта 2024 года сообщалось, что с начала года цена на какао-бобы выросла в 2,4 раза. За год сырьё подорожало втрое.
  • Россия диверсифицирует поставки какао-бобов в условиях нестабильной ситуации на мировом рынке.
  • В июле Bloomberg сообщал о росте фьючерсов на кофе арабика примерно на 30% в 2024 году.
  • Климатические потрясения приведут к росту стоимости продуктов питания в мире на 1,5-1,8% примерно к 2034 году. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Communications, Earth and the Environment.
  • В таких жарких местах, как Ближний Восток, влияние климата будет ещё более серьёзным.

ВЫВОДЫ

  • Резкий рост цен на сахар оказывает давление на производителей продуктов питания и грозит удорожанием конечной продукции.
  • Скачок цен на сахар совпадает с резким ростом цен на другое сырьё и продукты, такие как кофе и какао.

Recent Posts

5 трендов закупок СЗР в новом сельхозсезоне

Снижение маржинальности заставляет аграриев искать новые подходы

7 минут назад

Рынок готовой еды начал замедляться

Сектор следует за индустрией общепита плюс ему не хватает мощностей

15 часов назад

Аграрии могут утратить интерес к выращиванию льна

Цена снижается, рынок ЕС потерян, а на экспорт введена пошлина в 10%

20 часов назад

Кабмин утвердил квоту на экспорт риса в 200 тыс. т

Она касается риса-сырца и будет действовать в течение 2026 года

24 часа назад

Люцерну применят в хлебобулочном производстве

Белок из растения может заменить яйца

4 дня назад

Экспорт российской икры вырос более чем на треть

Япония кратно увеличила закупки

4 дня назад