Новости

Экспорт рапсового масла в Китай: итоги 8 месяцев 2024 г.

СУТЬ

  • Поставки рапсового масла из России в Китай в январе-августе 2024 года сократились в 1,5 раза год к году (с $1 млрд до $661,5 млн). Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Государственное таможенное управление (ГТУ) КНР.
  • При этом Россия продолжает оставаться крупнейшим поставщиком. В топ-3 также входят ОАЭ ($185,9) и Белоруссия ($152).
  • Общее число импортёров — 21.

КОНТЕКСТ

  • По данным китайской таможенной статистики, в январе-июле 2024 года ввоз рапсового масла из всех стран в Китай составил 1 млн тонн (-19,7% год к году).
  • По данным Минсельхоза США (USDA), в сезоне 2023/24 Россия экспортировала 1,3 млн тонн рапсового масла (+5,8% год к году). Основной покупатель (более 90% объёмов) — Китай.
  • Доля России в китайском импорте по итогам 2023 года — 57,7%. Другие крупные поставщики: ОАЭ, Белоруссия, Казахстан, Украина, Румыния.
  • В USDA прогнозируют, что в сезоне 2024/25 российский экспорт рапсового масла вырастет до 1,5 млн тонн.
  • Эксперты оценивают урожай рапса в России в текущем году в 5 млн тонн и более.
  • С 1 сентября 2024 года снят запрет на экспорт рапса. Теперь поставки ограничивает экспортная пошлина — 30%, но не менее 165 евро за тонну.
  • Ожидается, что благодаря введению пошлины большая часть урожая будет переработана.

ВЫВОДЫ

  • Рапсовое масло — крупная статья российского экспорта продукции АПК в Китай.
  • В первой половине 2024 года Китай сократил импорт.
  • Экспертно-аналитический центр агробизнеса «АБ-Центр» ранее прогнозировал, что Китай может увеличить потребление рапсового масла при снижении внутреннего производства в сезоне 2024/25.
  • Однако рост потребления может быть компенсирован как за счёт наращивания импорта, так и за счёт сокращения переходящих запасов. В USDA склоняются ко второму варианту.

Recent Posts

В. Кравченко: «Для нас открылось окно возможностей»

Гендиректор «ИМПОРТ-ТЕХНИКИ» - о том, как компания гарантирует ввоз сельхозтехники и проведение трансграничных платежей.

2 дня назад

Сегодня Госдума примет закон о контроле за зерном

Проект спорный: чиновники говорят о прозрачности и продбезопасности, бизнес - о росте издержек и уходе…

4 дня назад

Покупатель выбирает филе: выявлен драйвер рынка рыбы

В лидерах роста - горбуша, треска и хек

5 дней назад

Ритейлеры открыли 6500 продуктовых магазинов

Экспансия сетей продолжается несмотря на охлаждение покупательского спроса

1 неделя назад

Цены на мясо: драйв в свинине и рекорд по бройлерам

Рынок растет благодаря шашлычному сезону и дефициту птицы

1 неделя назад

Экспорт яиц из России вырос на 20%

Три четверти поставок - сырье, т.е. столовое яйцо

1 неделя назад