Новости

Главное из выступления Оксаны Лут в Госдуме

Глава Минсельхоза Оксана Лут выступила на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам. Рассказываем самое интересное.

Экспорт продовольствия

  • За истекший период 2024 года Россия поставила за границу 74 млн тонн продовольствия (+7% год к году).
  • Развитие экспорта продолжается, среди прочего, за счёт освоения новых рынков в Африке, Азии и Персидском заливе.

Господдержка

  • В проекте федерального бюджета на 2025 год, который был принят 24 сентября, заложена господдержка отрасли в размере 500 млрд рублей (-12% год к 2023 году). Документ будет внесен в Госдуму до конца сентября.
  • Минсельхоз рассчитывает сохранить поддержку на уровне прошлого года — 560 млрд рублей.
  • Молочную отрасль планируется поддерживать до достижения самообеспеченности. Цель — производить 39 млн тонн молока в год к 2030 году. Показатель 2023 года — 33,8 млн тонн.
  • Господдержка начинающих фермеров и сельхозкооперативов сохранится. Направление включено в проект федерального бюджета на ближайшие три года. Предполагается выделение 7 млрд рублей.

Импорт семян

  • Планов квотировать импорт семян овощей из недружественных стран нет. Ведутся научные разработки, но уровень отечественной селекции пока недостаточен.

Налоги

  • От идеи отменить единый сельхозналог (ЕСХН) отказались. Ранее озвучивалась инициатива о переводе АПК на налог на прибыль.
  • ЕСХН освобождает компании, которые занимаются сельхозпроизводством, от уплаты нескольких налогов — налога на прибыль, на имущество (которое используется в сельском хозяйстве) и НДФЛ для ИП.

Recent Posts

Топ-10 лидеров пищевой отрасли России

Совокупная выручка крупнейших пищевых компаний выросла на 19%, комбикорма дорожают 11 месяцев подряд, ГК «Эфко»…

13 минут назад

Рынок комбикормов: рекордные цены и рост производства

Стоимость увеличивается 11 месяцев подряд

53 минуты назад

Рейтинг крупнейших компаний пищевой отрасли 2025

Выручка топ-10 по итогам прошлого года выросла на 19%

4 часа назад

Бренды «Олейна» и Ideal могут перейти к ГК Эфко

Сделка оценивается в 16-20 млрд рублей

7 часов назад

Что происходит на российском рынке куриных яиц

Цены на яйца падают на фоне растущего предложения, пошлина на экспорт пшеницы со 2 июля…

1 день назад

В ЕС назревает кризис из-за недостатка СЗР

Количество доступных ингредиентов для защиты сократилось вдвое

1 день назад