Новости

Между Россией и Пакистаном стартует бартерная торговля

СУТЬ

  • Между российской и пакистанской компаниями запущен механизм бартерной торговли. Об этом пишет ТАСС.
  • Соглашение подписали «Астарта-Агротрейдинг» и Meskay & Femtee Trading Company.
  • В рамках одного из контрактов российская сторона обязуется экспортировать 20 тыс. тонн нута в обмен на 20 тыс. тонн риса.
  • Другое соглашение предполагает поставку 15 тыс. тонн нута и 10 тыс. тонн чечевицы из России в обмен на 15 тыс. тонн мандаринов и 10 тыс. тонн картофеля из Пакистана.

КОНТЕКСТ

  • Согласно расчётам центра «Агроэкспорт», экспорт продукции АПК из России в Пакистан к 2030 году может превысить 2,8 млн тонн ($900 млн).
  • Перспективные товары: зерновые и зернобобовые культуры, растительные жмых и шрот.
  • Россия и Китай также могут начать использовать схемы бартерной торговли. Первые сделки в сфере сельского хозяйства ожидаются осенью 2024 года.
  • Резкий рост экспорта российской чечевицы произошёл в сезоне 2021-2022 гг. Причина — увеличение поставок в Турцию и страны Персидского залива.
  • Продажи чечевицы за границу — важный драйвер аграрного экспорта. Например, из Воронежской области.
  • По оценке федерального центра «Агроэкспорт», поставки нута за границу к 2030 году достигнут 700 тыс. тонн (+29.6% к 2023 году). В стоимостном выражении экспорт составит 450$ млн.
  • В прошлом году экспорт достиг рекордных 540 тыс. тонн. Топ-3 покупателей: Турция, Пакистан и Египет.

ВЫВОД

  • Вероятно, бартерная торговля позволит России и Пакистану обойти проблемы с платежами и ограничить валютные риски.

Recent Posts

Россия увеличила поставки свинины в Китай

В ближайшие годы он наравне с Филиппинами будет ключевым драйвером роста ее экспорта

2 часа назад

Завершается кампания сева масличного льна

Эксперты видят тренд на рост доли культуры в севообороте масличных

3 дня назад

Посевная в Сибири движется к финалу

Площади под полевыми культурами выше плановых, утверждает полпредство

3 дня назад

В России начала дорожать клубника

Пик сезона пройден, констатируют эксперты

3 дня назад

Фермерские продукты покупают больше 50% россиян

Потребитель ценит натуральность, качество, и любит местные продукты

4 дня назад