Новости

Рейтинг регионов по развитию экспортного потенциала АПК

Центр «Агроэкспорт» опубликовал рейтинг регионов по уровню развития экспортного потенциала АПК в 2023 году. Специалисты центра разработали собственную методику оценки на основе 22 показателей. 

В зависимости от объёма производства регионы распределены на три группы: с очень высоким, высоким и средним объёмом экономики АПК. Приводим лидеров для каждой категории.

Топ-5 регионов по уровню развития экспортного потенциала АПК в 2023 году (очень высокий объём экономики АПК)

  • Краснодарский край;
  • Ростовская область;
  • Курская область;
  • Республика Башкортостан;
  • Воронежская область.

Топ-5 регионов по уровню развития экспортного потенциала АПК в 2023 году (высокий объём экономики АПК)

  • Липецкая область;
  • Пензенская область;
  • Брянская область;
  • Орловская область;
  • Удмуртская Республика.

Топ-5 регионов по уровню развития экспортного потенциала АПК в 2023 году (средний объём экономики АПК)

  • Псковская область;
  • Амурская область;
  • Чувашская Республика;
  • Республика Карелия;
  • Костромская область.

КОНТЕКСТ

  • Ранее издание RostovGazeta рассказало сколько стоят активы крупнейших агробизнесменов Ростовской области.
  • По словам министра сельского хозяйства Оксаны Лут, на конец сентября экспорт российской продукции АПК с начала 2024 года составил 74 млн тонн. Показатель 2023 года — более 100 млн тонн.
  • Прогноз на 2024 год — снижение экспорта год к году в долларовом эквиваленте или сохранение показателя на том же уровне — $43,5 млрд. Физический объём экспорта, вероятно, вырастет.

ВЫВОДЫ

  • Заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин на «круглом столе» в рамках выставки «Золотая осень — 2024» сообщил, что министерство ориентирует регионы на диверсификацию экспорта продукции АПК с акцентом на увеличение доли товаров с высокой добавленной стоимостью. Для этого были разработаны планы развития до 2030 года.
  • По данным «Агроэкспорта», лидерами по абсолютному приросту экспорта в период с 2017 года стали Москва, Ростовская и Белгородская области.
  • Наиболее высокие темпы роста экспорта показали Дагестан (+51%), Томская область (+47%), Башкирия (+44%) и Красноярский край (+41%).
  • В перспективе до 2030 года ожидается сохранение опережающих темпов роста экспорта средних регионов и их переход в группу регионов с высоким объёмом экспорта. Такой прогноз руководителя центра «Агроэкспорт» Дмитрия Краснова приводит «Интерфакс».

Recent Posts

Доходность аквакультуры упала до минимума за 7 лет

Ключевая причина - рост затрат на импортные производственные ресурсы

2 дня назад

В России снижается загрузка мощностей маслозаводов

Рост производства масличных не успевает за их наращиванием

3 дня назад

В Ленобласти горит порт Усть-Луга

В его состав входит зерновой терминал на 7 млн тонн перевалки в год

3 дня назад

Потребление рыбы упало до минимума за три года

Причины - высокие цены и сокращение предложения, которое тоже укрепляет их

3 дня назад

Экспорт российской пшеницы – самый низкий за 8 сезонов

Аналитики продолжают понижать прогнозы ее вывоза в августе

3 дня назад

РФ может собрать 50 млн тонн сахарной свеклы – прогноз

Выработка сахара в новом сезоне идет с опережением, цены за август снизились на 9%

4 дня назад