Новости

Обзор мирового рынка растительных масел

Мировое производство основных растительных масел в текущем сельхозгоду может обновить рекорд сезона 2023/24 и достигнуть 203 млн тонн (+2% год к году). Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на обзор аналитического центра OleoScope. Приводим основные данные из отчёта.

СУТЬ

  • В сезоне 2024/25 прогнозируется снижение мирового производства подсолнечного масла примерно на 10% год к году — до 20 млн тонн. Экспорт сократится до 12 млн тонн с 15 млн тонн в прошлом сезоне.
  • Прогнозы по России: производство — 6,5 млн тонн (-16,6% год к году), экспорт — 5+ млн тонн. Страна останется основным мировым производителем и, вероятно, станет главным экспортёром.
  • Ожидается существенное (более 20%) сокращение производства и экспорта на Украине.
  • Производство также будет снижаться у других крупных производителей: ЕС, Аргентины и Турции.
  • Мировое производство, экспорт и импорт рапсового масла могут вырасти.

Прогноз по ключевым производителям:

  • ЕС — падение производства и экспорта.
  • Китай — снижение производства и импорта.
  • Канада — существенный рост производства (+8% год к году) и экспорта (+20% год к году).

В России производство может вырасти более чем на 38% и достигнуть 1,7 млн тонн. Экспорт вырастет почти на четверть год к году — до 1,5 млн тонн.

  • Мировое производство соевого масла вырастет до 65,5 млн тонн с 62,6 млн тонн в сезоне 2023/24.
  • Два основных производителя — Китай и США нарастят производство. В Бразилии ожидается снижение.
  • Прогнозируется рост мирового производства оливкового масла на 20% год к году и снижение экспорта и импорта.
  • Мировое производство пальмового масла также может вырасти на 3,7% год к году — до более 80 млн тонн.

КОНТЕКСТ

  • По мнению главного редактора и СЕО OIL WORLD (Германия) Томаса Мильке, следует ожидать роста мировых цен на растительные масла в 2024/25 маркетинговом году.
  • По словам эксперта, объём мирового предложения растительных масел в 2024-2025 гг. вырастет на 1,6 млн тонн, а в 2023-2024 гг. этот показатель составлял 8,8 млн тонн в год.
  • Мировой спрос при этом стабильно увеличивается. В сезоне 2023/24 он вырос на 5,9 млн тонн.
  • Согласно прогнозу Oil World (Германия), мировые запасы 17 видов растительных масел и жиров в 2024/25 маркетинговом году достигнут 265,6 млн тонн. Из этого объема пальмовое масло займет долю в 31,5%, соевое — 24,9%, рапсовое — 11,6%, а подсолнечное — 8,5%.

ВЫВОД

  • Россия, согласно прогнозам аналитиков, удержит лидирующие позиции в мире по производству подсолнечного масла и имеет все шансы стать ключевым игроком на глобальном рынке этого продукта. Кроме того, ожидается значительное увеличение производства и экспорта соевого масла.

Recent Posts

Россия укрепляет позиции на агрорынке Индии

Экспорт российских зернобобовых в Индию вырос в 25 раз, в продуктовых магазинах сокращается ассортимент, штрафы…

14 часов назад

Ритейл сокращает ассортимент в офлайн-рознице

Ассортимент продуктов на полках уменьшился на 2,3% в июле

15 часов назад

Россия вошла в топ-5 поставщиков агропродукции в Индию

Товарооборот достиг рекорда по итогам 2024 года

18 часов назад

Штрафы за выпас скота на дорогах могут кратно вырасти

Максимальная ставка для юрлиц составит 20 тысяч рублей

22 часа назад

Анализ мирового рынка говядины от Rabobank

Говядина дорожает на фоне снижения производства, продажи безалкогольного вина выросли более чем в 1,5 раза,…

2 дня назад

Ультрафиолет может заменить пастеризацию молока

Новый метод уничтожает бактерии и сохраняет иммунные свойства молока

2 дня назад