Новости

Рынок беспилотников для с.х. вырастет на 25% – прогноз

Российский рынок агродронов в этом году может вырасти на 20-25%, достигнув 18-22 млрд рублей и 8 тыс. единиц в 2026 году. Такой прогноз сделал Центр беспилотных систем и технологий Wheelies (специализируется на решениях по управлению дронами), который в среду цитируют “Ведомости”.

  • Эксперты связывают оживление роста рынка с решениями властей, направленными на сокращение нормативных барьеров и расширение возможностей для обработки сельхозугодий беспилотными аппаратами (БПЛА).
  • С начала года таких решений принято два. Во-первых, приказом Минтранса время согласования плана полета сокращено с суток до одного часа перед авиахимобработкой поля.
  • Во-вторых, правки Роспотребнадзора в профильный СанПиН “выводят агродроны из серой зоны”, – говорят эксперты. Раньше ими нельзя было обрабатывать сельхозугодья ближе чем на 2 км от населенных пунктов, источников воды, заповедников, ферм и прочих чувствительных объектов. Теперь это 700 м. Поправки в разы увеличивает площади, где можно применять БПЛА.
  • По данным Минсельхоза, в 2025 году дронами обработали 600 тыс. га сельхозугодий. К 2028-му это будет уже до 2 млн га, прогнозирует министерство. С этого года регионам начнут устанавливать плановые показатели по площадям обработки беспилотниками.
  • При таких цифрах можно говорить только о начальном уровне пользования дронами в отрасли, а не об устойчивом технологическом укладе, комментирует эксперт по АПК, управляющий партнер Agrotrend Николай Лычев: “По данным Росреестра и Минсельхоза, в России 383,6 млн га сельхозугодий. 2 млн га – это лишь 0,5% от этого показателя”.
  • Сейчас лишь 15% опрошенных Wheelies агрокомпаний используют беспилотники. 35% только планируют внедрить БПЛА в ближайшие два-три года. 30% пока проводят тестирования или делают пилотные проекты.

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и аналитического центра

Recent Posts

Россияне ждут скидок и покупают продукты впрок

Как меняется поведение потребителей, когда дорожает продовольствие

13 часов назад

Бойко-Великий на свободе

Суд проявил к нему снисхождение, и не один раз

17 часов назад

Казахстан подтвердил, что запрещает импорт пшеницы

Запрет будет частичным, и вводится на полгода

20 часов назад

Запасы зерна в России на 15% выше прошлогодних

При этом они быстро сокращаются: аграрии активизировали реализацию остатков

2 дня назад

6 недель до летней конференции “Где маржа”

В фокусе программы - прогнозы урожая-2026, спрос и цены

2 дня назад

Социальные продукты подешевели на 11,3%

В мае снижались цены на все такие товары, кроме сахара, рыбы, хлеба и яиц

2 дня назад