Новости

Производство сахара может снизиться в сезоне 2024/25

СУТЬ

  • В сельскохозяйственном сезоне 2024/25 гг. производство сахара в России может снизиться на 11% год к году и составить 6,1 млн тонн, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).
  • Посевные площади под культурой при этом выросли на 10%.
  • По данным ИКАР, сбор сахарной свёклы к ноябрю снизился на 8,7%, составив 42,7 млн тонн.
  • Наиболее сильное сокращение наблюдается в южных регионах (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область) и Центральном Черноземье.
  • По прогнозам ИКАР, годовой валовый сбор корнеплода составит 45 млн тонн, что на 15% ниже прошлогоднего уровня.
  • Минсельхоз даёт более оптимистичные оценки: ожидается сбор в 44 млн тонн и производство сахара в объёме 6,3–6,4 млн тонн, что, по их словам, полностью покрывает внутренние потребности.

КОНТЕКСТ

  • О том, что производство сахара в сезоне 2024/25 снизится год к году и составит 6,2-6,5 млн тонн ранее говорил также директор агентства Sugar.ru Вадим Гомоз в рамках конференции «Российское растениеводство. Осень». Его прогноз по экспорту — 400-800 тыс. тонн.
  • По словам эксперта, потребление сахара в России стабилизировалось на уровне 6 млн тонн в год.

ВЫВОДЫ

  • Среди основных факторов спада называется снижение урожайности сахарной свёклы, которое может быть связано с расширением использования семян российской селекции.
  • Ранее Вадим Гомоз отмечал, что результативность отечественных семян будет понятна к концу сезона.

Recent Posts

Рынки мяса: тренды начавшейся недели

В большинстве сегментов продолжится ослабление цен

1 час назад

Эксперты продолжают снижать прогнозы вывоза пшеницы

При этом оценки ее производства и экспорта за сезон-2026/27 никто резко не сокращает

5 часов назад

Растет биржевая торговля мясом птицы

Его продажи на НТБ за 1ПГ 2026 превысили объемы прошлого года

3 дня назад

Цена гречки выросла до уровней двухлетней давности

Рынок не становится дефицитным, а приходит в баланс, говорят эксперты

3 дня назад

Россия заняла 35% мирового рынка гороха

98% объемов купили четыре страны - прежде всего, Китай

3 дня назад

Доходность аквакультуры упала до минимума за 7 лет

Ключевая причина - рост затрат на импортные производственные ресурсы

1 неделя назад