Новости

Фермеры скептически относятся к новым технологиям

СУТЬ

  • Boston Consulting Group (BCG) совместно с компанией Ag Access опросили около тысячи владельцев и управляющих фермерскими хозяйствами США на тему использования новых технологий.
  • В исследовании приняли участие фермеры, которые занимаются производством кукурузы, сои, пшеницы и хлопка.
  • Согласно данным опроса, большинство фермеров настроены на повторную покупку уже используемых технологий, предпочитая проверенные решения новым. Среди новых технологий наибольшее внимание фермеры уделяют точечному применению удобрений.

Для аграриев оказались важны не только функциональные выгоды от использования технологий, такие как увеличение дохода, надежность и сокращение операционных затрат, но и эмоциональные:

  • экономия времени;
  • забота о земле;
  • контроль над процессами.

Эти факторы определяют успешность внедрения новых технологий на рынке.

КОНТЕКСТ

  • В прошлом году американская компания ARK Invest оценила перспективы искусственного интеллекта, точного земледелия и других современных технологий в агробизнесе.
  • По их мнению, комбинация ИИ и точного сельского хозяйства может снизить операционные затраты на производство в США: кукурузы на 26%, сои и пшеницы на 31%.
  • По прогнозу ARK Invest, 75-80% фермерских хозяйств перейдут на современные технологии в ближайшие годы.

ВЫВОДЫ

  • Внедрение «передовых технологических решений» увеличивает риски в отрасли. В условиях низких цен на сельхозпродукцию и высоких процентных ставок, американские сельхозпроизводители стремятся приобретать уже проверенные и надежные технологии, а не рисковать с новыми, незнакомыми решениями.
  • По мнению председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина, результаты исследования релевантны и для России. Об этом эксперт написал на своей странице Вконтакте.

Recent Posts

Сев яровых на 12% отстает от прошлого года – Bloomberg

Однако “минус” по яровой пшенице сможет компенсировать хороший урожай озимых

18 минут назад

Рост сельского хозяйства обнулился

По итогам января-апреля отрасль показала нулевой рост, а за апрель - минус

18 часов назад

Слабеющий рынок нефти давит на котировки пшеницы

Также она дешевеет в ожидании начала уборочной в США и ЕС

19 часов назад

Летняя конференция “Где Маржа”: ключевые темы

Мероприятие пройдет в Москве с 23 по 24 июля

23 часа назад

МСХ снова меняет условия льготного кредитования

Поправки - не в пользу заемщиков: выиграют банки и госбюджет

1 день назад

В России растут запасы кормов

Животноводство входит в лето с высокой кормовой обеспеченностью

2 дня назад