Новости

Китай закупает бразильскую сою на фоне торговых угроз

СУТЬ

  • Китайские трейдеры активно закупают бразильские соевые бобы предстоящего урожая, пользуясь более низкими ценами на фоне потенциальных торговых угроз со стороны США. Об этом пишет Bloomberg.
  • В 2024 году Бразилия собирает рекордный урожай, что обеспечит избыточные поставки, и позволит китайским переработчикам зафиксировать выгодные цены на соевые бобы на несколько месяцев вперед.
  • Согласно оценкам трейдеров, китайский спрос на февраль-апрель покрыт уже более чем на 50%, а на май-июнь — на 20%. Это позволяет трейдерам закупать сою на межсезонный период, когда поставки из США традиционно сокращаются.
  • Активные закупки бразильской сои подтверждают растущую зависимость Китая от поставок из Южной Америки.
  • Это становится важным фактором в контексте усиливающихся рисков торговой напряженности с США. Дональд Трамп уже заявил о намерении ввести новые 10-процентные тарифы на товары из Китая, что может повлиять на поставки сельскохозяйственных товаров, в т.ч. сои.

КОНТЕКСТ

  • По данным Китайской таможни (GACC), за девять месяцев 2024 года общий импорт сои в Китай составил 81,9 млн тон (+8% год к году).
  • Прогнозируется, что переработка сои в 2024-2025 гг. составит 99 млн тонн (+1,5% год к году).
  • В октябре 2024 года Россия экспортировала в Китай соевых бобов на сумму $21,9 млн, что в два раза меньше, чем за тот же месяц в прошлом году, когда поставки составили $44,2 млн, сообщает Государственное таможенное управление Китая.
  • За первые десять месяцев 2024 года объем поставок также сократился более чем в два раза, составив $284,4 млн против $590,8 млн в аналогичный период 2023 года.
  • Экспорт российского соевого масла в КНР также показал снижение. В октябре 2024 года он составил лишь $7,1 млн, что почти в четыре раза меньше, чем в октябре прошлого года ($28,2 млн).

ВЫВОДЫ

  • Китай продолжает наращивать импорт сои, несмотря на сокращение поставок из России. Причина роста импорта — повышенный спрос в кормах и переработке.
  • Закупки бразильской сои активизировались на фоне растущих ценовых выгод и угрозы торговой войны с США.

Recent Posts

Доходность аквакультуры упала до минимума за 7 лет

Ключевая причина - рост затрат на импортные производственные ресурсы

2 дня назад

В России снижается загрузка мощностей маслозаводов

Рост производства масличных не успевает за их наращиванием

2 дня назад

В Ленобласти горит порт Усть-Луга

В его состав входит зерновой терминал на 7 млн тонн перевалки в год

3 дня назад

Потребление рыбы упало до минимума за три года

Причины - высокие цены и сокращение предложения, которое тоже укрепляет их

3 дня назад

Экспорт российской пшеницы – самый низкий за 8 сезонов

Аналитики продолжают понижать прогнозы ее вывоза в августе

3 дня назад

РФ может собрать 50 млн тонн сахарной свеклы – прогноз

Выработка сахара в новом сезоне идет с опережением, цены за август снизились на 9%

4 дня назад