Новости

Что происходит на рынке картофеля

СУТЬ

  • Российский рынок картофеля в 2024 году сталкивается с резким ростом цен, как на оптовом, так и на розничном уровне.
  • По данным «Руспродсоюза», с начала года оптовые цены на картофель выросли в 2,6 раза, достигнув 26,1 рубля за килограмм, а розничные — в 1,8 раза, составив 52,5 рубля за килограмм. Наценка в торговых сетях в среднем превышает 100%. Об этом ТАСС сообщил зампред правления ассоциации Дмитрий Леонов
  • В ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) эти данные не подтверждают и оценивают среднюю наценку с учетом премиальных позиций в 22%.
  • По данным АКОРТ, в октябре-ноябре 2024 года цены на картофель в крупных торговых сетях росли медленнее, чем закупочные, благодаря политике сдерживания цен со стороны ритейлеров.

КОНТЕКСТ

  • В 2023 году был собран рекордный урожай картофеля — 8,6 млн тонн, что привело к падению цен до уровня рентабельности, близкого к себестоимости.
  • Из-за низкой рентабельности аграрии сократили посевные площади на 10-20%. Это сказалось на объемах урожая, который, по прогнозу Минсельхоза, составит 7,3 млн тонн, что недостаточно для полного удовлетворения внутреннего спроса.
  • Весной 2024 года заморозки и повышенная влажность в ряде регионов негативно сказались на качестве картофеля, в частности, на его размерах. Это повлияло на соответствие продукции стандартам торговых сетей.

ВЫВОДЫ

  • Несмотря на ожидаемый хороший урожай, его недостаточно для покрытия внутреннего спроса на картофель в 8 млн тонн.
  • Минсельхоз уже прорабатывает вопрос поставок картофеля из дружественных стран, таких как Египет и Беларусь, чтобы компенсировать дефицит.
  • Госдума и ФАС начали расследования в связи с ростом цен. Депутаты заявляют, что наценки в ряде случаев непропорциональны и требуют вмешательства органов регулирования.
  • Также ведётся работа по переводу производителей и торговых сетей на долгосрочные договоры поставок, что позволит контролировать цены и объемы поставок.
  • В текущей ситуации высокие цены на картофель могут стимулировать аграриев к расширению посевных площадей в следующем году, что поможет улучшить ситуацию с предложением на рынке.

Recent Posts

В мире дешевеют удобрения

Но тренд нестабилен: ценовые риски высоки, пока не заключен мир на Ближнем Востоке

20 часов назад

Россия увеличила поставки свинины в Китай

В ближайшие годы он наравне с Филиппинами будет ключевым драйвером роста ее экспорта

24 часа назад

Завершается кампания сева масличного льна

Эксперты видят тренд на рост доли культуры в севообороте масличных

4 дня назад

Посевная в Сибири движется к финалу

Площади под полевыми культурами выше плановых, утверждает полпредство

4 дня назад

В России начала дорожать клубника

Пик сезона пройден, констатируют эксперты

4 дня назад

Фермерские продукты покупают больше 50% россиян

Потребитель ценит натуральность, качество, и любит местные продукты

5 дней назад