Новости

Фьючерсы на кофе достигли 47-летнего максимума

СУТЬ

  • 27 ноября цены на кофе поднялись до самого высокого уровня почти за 50 лет, пишет Financial Times.
  • Фьючерсы на высококачественные зерна арабики выросли на 4,7% до $3,2 за фунт в Нью-Йорке, достигнув самого высокого уровня с 1977 года.
  • Лондонские фьючерсы на более дешевые зерна робусты, используемые для приготовления растворимого кофе, выросли на 7,7% и достигли $5,5 тыс. за тонну, что почти вдвое выше, чем в начале года.
  • Засуха и проливные дожди в Бразилии, крупнейшем экспортере арабики, вызывают опасения о снижении урожайности в 2025–2026 годах.
  • Во Вьетнаме, где производят большую часть робусты, плохая погода уже три года подряд приводит к дефициту поставок.
  • Новое законодательство ЕС, запрещающее импорт кофе с обезлесенных территорий, добавляет неопределенности. Хотя блок планирует 12-месячную отсрочку вступления закона, трейдеры опасаются, что она может быть утверждена слишком поздно.
  • Европейские импортеры уже начали массово скупать зерна, а за ними и американские обжарщики.
  • По словам главы отдела сельскохозяйственных товаров Rabobank Карлоса Меры, американские обжарщики также реагируют на обещание избранного президента Дональда Трампа ввести тарифы на импорт ряда товаров, как только он вступит в должность в январе.

КОНТЕКСТ

  • Климатические потрясения приведут к росту стоимости продуктов питания в мире на 1,5-1,8% примерно к 2034 году. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Communications, Earth and the Environment.
  • Изменение климата больше всего угрожает таким культурам, как: соя, оливки, рис, картофель и какао. К такому выводу пришли специалисты Всемирного экономического форума.

ВЫВОДЫ

  • Рост цен на кофе становится глобальной тенденцией, обусловленной совокупностью факторов: климатическими проблемами, законодательными изменениями и реакцией рынка. Для потребителей это означает дальнейшее повышение розничных цен, так как текущая волна роста цен на сырье еще не дошла до конечных продуктов.
  • Эксперты предупреждают, что ситуация может сохраниться до конца следующего года, если погодные и законодательные условия не улучшатся.

Recent Posts

2025 vs 2024: ценовые тренды рынка алкоголя

Водка из России подорожала на 15%, вина – на 10%

2 часа назад

В России сокращаются покупки продовольствия

Это один из факторов охлаждения экономики

6 часов назад

Комбикормовые мощности могут вырасти на 3 млн тонн

Отраслевой союз констатирует рост спроса и цен на корма

10 часов назад

Задача роста агроэкспорта в 1,5 раза может усложниться

Минсельхоз признаёт проблему низких доходов от поставок за рубеж

1 день назад

Самообеспеченность семенами масличных выросла до 57%

Это на 5% выше цели на 2025 год

1 день назад

Русагротранс публикует недельную аналитику рынка пшеницы

Прогноз экспорта из России на ноябрь составляет 4,6-5 млн тонн

1 день назад