Новости

В России нашли вирус, который защищает молоко от порчи

СУТЬ

  • Новосибирские ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН открыли бактериофаг — вирус, уничтожающий бактерии, которые портят сырое и пастеризованное молоко при низких температурах. Об этом пишет ТАСС.
  • Бактериофаг выделен из природных образцов воды реки Катунь и способен работать при низких температурах, характерных для хранения сырого молока.
  • Это открытие может стать эффективным решением для борьбы с бактериальным загрязнением молочной продукции.

КОНТЕКСТ

  • Проблема сохранности молока актуальна для молочной промышленности по всему миру. Основным возбудителем порчи является бактерия рода псевдомонада. Она выделяет термостабильные ферменты (протеазы и липазы), которые не разрушаются при пастеризации и делают молоко непригодным для употребления.
  • На данный момент исследования бактериофагов для борьбы с псевдомонадами в молочной отрасли в основном проводятся за рубежом. В частности, в научных публикациях описаны случаи применения бактериофагов для обработки молока, но они носят экспериментальный характер. Например, исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Microbiology (2020), демонстрирует потенциал использования фагов для борьбы с бактериями рода Pseudomonas в молочной промышленности.
  • Однако практического применения этой технологии в молочной отрасли за рубежом пока немного, так как требуется детальная проработка вопросов безопасности и эффективности.

ВЫВОД

  • Разработка может помочь предотвратить порчу молока и молочных продуктов на стадии хранения и переработки, что особенно важно для сыродельной отрасли и продуктов длительного хранения.

Recent Posts

ФАС проверяет цена на огурцы

Запросы о ценообразовании направлены в крупнейшие торговые сети

16 часов назад

РСХБ прогнозирует инвестиции в элеваторы на уровне $6,5 млрд

На эти деньги можно построить 215 новых элеваторов

20 часов назад

На рынке почти без перемен: цены на зерно стабильны

Немного дорожает ячмень и дешевеет - поволжская пшеница

2 дня назад

От добычи до полки рыба дорожает в 3,5 раза – ФАС

Служба надеется на решение проблемы с помощью соглашений “море-полка” и внебиржевых контрактов

2 дня назад

Производитель молока №1 отчитался об итогах года

«ЭкоНива» увеличила надои и сократила выпуск готовой продукции

2 дня назад

Итоги года в рыбпроме: много лосося и мало иваси

Объявлены результаты отрасли по вылову и экспорту

3 дня назад