Новости

Экспорт подсолнечного масла: итоги и новые рынки

СУТЬ

  • За 11 месяцев 2024 года Россия экспортировала 4,9 млн тонн подсолнечного масла (+24% год к году), подсчитали в аналитическом центре OleoScope.

Топ-3 покупателя:

  • Индия — 1,9 млн тонн;
  • Турция — 720 тыс. тонн;
  • Китай — 551 тыс. тонн.

По данным центра «Агроэкспорт», за январь-октябрь Россией были возобновлены поставки в 18 стран. Крупнейшие импортёры в натуральном выражении:

  • Финляндия — примерно 55 тыс. тонн;
  • Марокко — примерно 8 тыс. тонн;
  • КНДР — более 1 тыс. тонн;
  • Чили — более 750 тонн;
  • Того — более 500 тонн.

В Масложировом союзе ранее прогнозировали, что экспорт по итогам года достигнет 5,4 млн тонн (+22,7% год к году).

  • Исполнительный директор Союза Михаил Мальцев отмечал, что рост цен на подсолнечное масло с начала сельхозсезона был вызван повышением мировых цен и ожидаемым сокращением урожая в Черноморском регионе. Об этом писал журнал поле.рф.

КОНТЕКСТ

  • Урожай подсолнечника в России в 2024 году снизился на 10,4% год к году, до 15,5 млн тонн. Производство масла при этом выросло за счет переработки переходящих запасов.
  • Консенсус-прогноз Центра ценовых индексов (ЦЦИ) на сельхозсезон 2025/26 предполагает увеличение урожая подсолнечника до 16,5 млн тонн (+6,5% год к году).
  • Мировой спрос на растительные масла продолжает расти, тогда как производство и запасы снижаются, что провоцирует повышение мировых цен, прогнозирует Томас Мильке, главный редактор OIL WORLD.
  • В декабре 2024 года экспортная пошлина на подсолнечное масло в России увеличилась до 9195,8 руб. за тонну, что в 3,2 раза выше уровня ноября и значительно превышает показатель декабря 2023 года, когда пошлина отсутствовала.
  • По прогнозу Михаила Мальцева, в январе 2025 года пошлина вырастет до 25 тыс. рублей. В феврале, после пересмотра подхода к мониторингу, пошлина может составить около 35 тыс. рублей, даже с учетом укрепления рубля.

ВЫВОД

  • Вероятно, Россия сохранит ведущие позиции в мировом производстве подсолнечного масла. Страна обладает потенциалом для укрепления статуса ключевого игрока на глобальном рынке.

Recent Posts

Агросалон 2026: гид по новинкам с.х. техники

Показы пройдут с 6 по 7 октября

47 минут назад

Урожай-2026: собрано 126 млн т зерна, прогноз – 140

Также правительство прогнозирует сбор 35 млн тонн масличных

3 часа назад

Экспертиза “АгроТренда” – на мероприятиях октября

Приглашаем Вас на сессии и форумы с нашим участием

5 часов назад

“АгроТренд” на РАФ-2026: с.х. техника – где путь к развитию?

5 октября в москве пройдет Российский агротехнический форум

3 дня назад

В России перестало расти производство вин

За 1ПГ 2026 их выпуск снизился г/г впервые за три года

3 дня назад

Арестован крупный поставщик консервов для СВО

Директора комбината-партнера Минобороны готовятся объявить в международный розыск

3 дня назад